15:25, 21 июля 2011 года

В матче каспийского «Дагдизеля» со ставропольским «Динамо» уступать никто не собирался

С тех пор дагестанская команда с переменным успехом играла в различных турнирах, в новом тысячелетии прописавшись в основном на профессиональном уровне. На этот раз наставнику ставропольцев Геннадию Гридину удалось психологически настроить своих подопечных на тяжелую борьбу и конечный результат. По различным причинам обе команды выступали не в оптимальных составах, а гости впервые в сезоне провели игру без единой замены.

Состав «Динамо»: Хайманов, Панков, Рудаков, Нарижний, Паскаянц, Уракбаев, Петренко, Кулумбегов, Едунов, Егиазаров, Дзахмишев.

Игра проходила в не чужой для нашего главного тренера Махачкале, с динамовским коллективом которой в свое время Г. Гридин триумфально прошествовал по футбольным полям первого дивизиона. У каждого коллектива были свои резоны серьезно отнестись к отчетному матчу. У визитеров, похоже, отложивших до лучших времен задачу повышения в классе, – не отпустить все-таки в недосягаемый отрыв Астрахань и Волгоград; у принимающей стороны – не откатиться на самое дно таблицы. Уступать никто не собирался.

В первом тайме «Дагдизель» на правах хозяев больше владел инициативой. Ставропольцы умело сдерживали атакующий порыв соперников и огрызались редкими контратаками, а самым опасным до перерыва моментом в их исполнении стал удар со стандарта Евгения Панкова, который вратарь «Дагдизеля» отразил не без труда. После отдыха на поле мало что изменилось: хозяева продолжали наседать, гости обороняться и искать возможности контригры.

Развязка наступила за четверть часа до завершения встречи. Защитники дагестанцев сфолили в своей штрафной на Эрнесте Егиазарове, и арбитр матча Василий Мирошниченко из Ростова-на-Дону без колебаний назначил пенальти. Артур Кулумбегов сильно пробил под перекладину, принеся своей команде такую важную, такую нужную победу со счетом 1:0.

Встречавшиеся в Рыздвяном два других краевых коллектива – «Кавказтрансгаз-2005» и пятигорский «Машук-КМВ» – не смогли доиграть до финального свистка из-за разразившейся сильной грозы. На 26-й минуте матч по решению главного судьи Максима Васильченко и инспектора матча Магомеда Байсариева был остановлен. На следующий день хозяева в доигровке уступили со счетом 1:2.

Результаты остальных встреч тура таковы: «Дружба» (Майкоп) – «Энергия» (Волжский) – 4:1; «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – «Ангушт» (Назрань) – 0:0; «Ротор» (Волгоград) – «Олимпия» (Геленджик) – 3:0; ФАЮР (Беслан) – СКА (Ростов-на-Дону) – 2:0; «Таганрог» – «Алания-Д» (Владикавказ) – 2:1; «Славянский» (Славянск-на-Кубани) – «Торпедо» (Армавир) – 1:0; ФК «Астрахань» – МИТОС – 2:1.

Ставропольцы остались на пятой строке турнирной таблицы с тем же отставанием от «Ротора» в восемь очков. Игры 14-го тура пройдут 7 августа. В этот день динамовцы в краевом центре будут принимать ФАЮР из Беслана, «Машук-КМВ» в Пятигорске померяется силами со «Славянским», а «Кавказтранс-газ-2005» во Владикавказе сыграет с дублерами «Алании».