17:16, 21 июля 2011 года

На Ставрополье стартовал праймериз «Единой России» по кандидатурам в ГД РФ

Главная тема - стартовавший на Ставрополье праймериз. В общепринятом понимании это означает внутрипартийное голосование с целью определения рейтинга однопартийцев для будущего выдвижения их кандидатур на предстоящие выборы в Госдуму России, которые состоятся в декабре. «Изюминка» состоит в том, что в этом году в процедуре участвуют партийцы и представители созданного недавно Общероссийского народного фронта. 

- В утвержденном региональным координационным советом ОНФ краевом списке праймериз - 81 фамилия уважаемых, авторитетных людей, - пояснил Ю. Гонтарь. - 50 человек выдвинуты «Единой Россией», 29 - общественными организациями, и двое граждан зарегистрированы как самовыдвиженцы.

Самых достойных из них будут выбирать уполномоченные представители, или, как их еще называют, выборщики, от «ЕР» и общественных организаций, присоединившихся к ОНФ. Всего в крае проголосуют 4500 выборщиков, из которых только половина - единороссы. Технически все готово, отобраны люди, которые будут проводить процедуру праймериз, сформированы счетные комиссии. Как было отмечено, работа предстоит большая и напряженная: старт 21 июля, финиш - 10 августа.

С полным списком предлагаемых кандидатур для участия в декабрьских выборах в Госдуму России можно ознакомиться на сайте регионального отделения «ЕР» по ссылке http://stavropol.er.ru/images/doc/list.pdf. Это политики, общественники, врачи, педагоги, аграрии, представители бизнеса, молодежь. Каждый кандидат теперь обязан провести встречи не менее чем на шести из организованных в крае 36 выборных площадок, чтобы познакомить выборщиков со своими программами и доказать свою состоятельность для представления интересов жителей края.

- Совершенно очевидно, что народный праймериз – это реальная возможность существенно обновить и качественно пополнить наши ряды за счет привлечения успешных людей с активной гражданской позицией, которым население доверяет, - заявил Н. Пальцев. - Я бы сказал, что найден новый формат для совета с населением по вопросу, кого хотят видеть во власти.

А. Ищенко сообщил, что по всей России около 4,5 тысячи человек примут участие в процедуре праймериз на 800 выборных площадках. По предварительным данным, конкуренция составляет 8-10 человек на одно место в списке.

- Для Ставрополья это очень важное политическое событие, - отметил А. Ищенко. - Вы знаете, что прежде, когда списки составлялись внутрипартийно, без привлечения общественности, они могли спускаться, так сказать, «сверху». Сегодня другая ситуация. Представлены все слои нашего общества.

Ни для кого не секрет, что многим избирателям не по душе, что интересы ставропольцев в федеральной Думе от «Единой России» представляют прошедшие по партийным спискам депутаты, не имеющие никакого отношения к краю.

- Теперь, - подчеркнул Ю. Гонтарь, - появилась уникальная возможность повлиять на этот выбор, выбирать тех, кто уже доказал свою состоятельность, знает проблемы Ставрополья и способен их решать. Процедура всенародного голосования заменила существовавшую ранее систему квот для каждой социальной группы. Однако количество не всегда переходило в качество.

Еще один положительный момент нового подхода, по мнению лидера ставропольских единороссов, в том, что опыт, полученный с проведением праймериз, решено перенести на органы исполнительной власти. Начиная с этого года главы муниципалитетов будут отчитываться перед населением. Точно так же, как сегодняшние кандидаты из списка представляют свои предвыборные программы перед выборщиками. Главы будут объяснять, как они собираются решать острые социальные проблемы, выслушивать на этот счет мнение сограждан. Такой подход позволит, сохраняя стабильность и не видоизменяя политическую систему страны, в рамках одной партии сделать решительную политическую модернизацию, способствовать демократизации страны.

««Изюминка» праймериз»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2011 года