08:48, 19 июля 2011 года

Цветы - лекарство и спасение жительницы села Александровского Натальи Егель

-Это для внуков,- поясняет Наталья. - Да и соседские ребятишки приходят на качелях покачаться. Улица у нас тихая, не пыльная, воздух чистый, для детского здоровья полезный.

Шагнув за ворота, попадаешь из одной сказки в другую. Разнообразие растений, умело подобранных и по сортам, и по цветовой гамме, альпийские горки, водоемы и фонтанчики, камни причудливых форм не могут не очаровать. На создание волшебного интерьера пошли в ход кувшины, детские игрушки, сувениры. Вот у крошечного озерка поселились гномы и веселый лягушонок, в их саду цветут каменные розы, а чуть поодаль под скалами нашла приют волчица с детенышами. Среди растений, имитирующих саванну, мирно пасутся игрушечные жирафы и бизоны, их покой чутко стережет слон. Словом, чудес не перечесть.

- Все придумываю сама,- говорит хозяйка. - На поиски камней мы с мужем времени не жалеем и радуемся каждой находке: вот миниатюрная копия Лягушки с нашей горы Лягушинки, вот красавица в русском кокошнике. Правда, похоже?

У нее и в огороде царствуют цветы. Кажется, что со всех концов света собрались на бал гордые розы, изысканные лилии, веселые колокольчики, парящие над землей аквилегии, скромные примулы, задумчивые колеусы.

- Это мое лекарство и спасение, - улыбается она. - После инсульта врач посоветовал найти интересное дело. Цветы и поддержка семьи помогли справиться с бедой. Я с каждым цветочком здороваюсь, разговариваю, у каждого прошу прощения, когда срываю его, а делаю это только по необходимости или если нечаянно задену, проходя мимо. Люблю все доброе и красивое. Люблю мое село и не понимаю людей, которые не знают, чем заняться в свободное время. Мы с Яшей (мужем) садимся на велосипеды и отправляемся на Лягушинку, исходили все окрестности. А как здорово встретить Новый год в лесу! Мы и детей своих к такому времяпрепровождению приучили, и внуков. Наверное, и с этого тоже патриотизм начинается, любовь к малой родине…

Любовь ШУБНАЯ
«Где живут гномы»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2011 года