08:54, 19 июля 2011 года

Ставропольский Дом офицеров открывает свои двери ветеранам и молодежи

В день приезда в столице республики шел проливной дождь, поэтому концерт давали в огромной столовой, вместившей более шестисот солдат и офицеров. Российский военный контингент там не избалован визитами артистов - ставропольчане были всего лишь вторыми за минувшие полгода, кто привнес в суровые армейские будни минуты радости. Когда полуторачасовой концерт завершился, зал рукоплескал деятелям культуры стоя и буквально засыпал букетами.

В состав концертной бригады вошли ансамбль русского романса «Осень» (руководитель и гитарист Владимир Калиновский, скрипка - Елена Калиновская и певица Ирина Черепова), вокалист Александр Метелев, ведущая Ирина Парфенова, звукорежиссер Алексей Ширин. Творческий коллектив возглавлял начальник ФГУ «Дом офицеров Ставропольского гарнизона» полковник запаса, поэт и композитор, автор и исполнитель песен Александр Филипенко. Он и ранее выступал перед российскими миротворцами, а в нынешний приезд был потрясен увиденным - как сильно пострадал военный городок во время краткосрочной операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008-го. Некоторые израненные пулеметными очередями и осколками снарядов здания оставлены в прежнем виде как напоминание о безумстве войны.

Кстати, за день до поездки в Южную Осетию творческий коллектив Дома офицеров выступил с концертом в Карачаево-Черкесии (гарнизон «Сторожевая-2»). А совсем скоро ставропольские артисты отправятся в Абхазию, на 7-ю военную базу, находящуюся в Гудауте. Так что лето у «домофицеровских» работников по-настоящему жаркое, и отдыхать им некогда. Да и весна также выдалась напряженной - в апреле и мае они дали десятки концертов в воинских частях не только «своего», ставропольского, но и других гарнизонов. Кроме того, ДОСГ принимает активнейшее участие в самых различных городских и краевых культурно-массовых мероприятиях. Достаточно назвать весьма оригинальную концертную площадку - балкон здания Дома офицеров, с которого в праздничные дни звучат патриотические песни в «живом» исполнении.

Интересно, что полгода назад в СМИ муссировалась тема закрытия в стране всех домов офицеров в связи с «оптимизацией», проводимой Минобороны. Действительно, многие подобные учреждения закрылись, но только там, где были сокращены воинские формирования. Но в ставропольском-то гарнизоне кроме энного количества армейских и частей внутренних войск есть еще и 49-я армия! Какое тут может быть сокращение?!

Тем более что «дом» этим летом, помимо своих непосредственных функций, взял на себя и вроде бы не свойственную ему довольно серьезную нагрузку. Как известно, в краевом центре в сентябре нынешнего года открывается Ставропольское президентское кадетское училище, и учреждение культуры предоставило несколько кабинетов для размещения приемной комиссии нового учебного заведения. Нужно было в течение месяца, пока работала комиссия, обеспечить прием тысяч людей. Каждый день с кандидатами в кадеты в здание приходили их дедушки и бабушки, мамы и папы. Причем многие, что, конечно, радовало, в военной форме и с наградами.

К слову, Дом офицеров сегодня является чуть ли не единственным местом, где встречаются и общаются ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, проводят мероприятия участники локальных конфликтов. Здесь, собственно, и организация ветеранская работает - «Ставрополье». Для пожилых людей ежемесячно, в зависимости от даты, сотрудники учреждения организовывают чествования. Но и о нынешних солдатах-офицерах думают артисты - ни одно торжественное событие в воинских частях гарнизона не обходится без их концерта.

Если уж заговорили о популярности ДОСГ, то нельзя не отметить, что он широко открывает свои двери и для молодого поколения - у ребят всегда пользуются большим успехом дискотеки и рок-концерты. Кстати, с Домом офицеров в какой-то мере связана и моя судьба - в конце 50-х годов прошлого столетия вместо дискотек здесь были танцы под джаз-бэнд. Мой отец играл тогда на тромбоне и, возможно, этим пленил сердце мамы - там они и познакомились.

До Великой Отечественной этот «очаг культуры» назывался Домом Красной армии, а в послевоенном 1946-м стал окружным Домом Советской армии. Само же здание, построенное в 1845 году, было помещением Первого русского театра на Кавказе. А. Филипенко, назначенный на должность начальника учреждения в начале июля 2011 года, а до этого трудившийся в должности заместителя руководителя, прекрасно осведомлен о насущных проблемах уже нынешнего «дома». Примечательно, что ДОСГ частично «содержит» себя сам - различные кружки и студии приносят деньги. Однако небольшие, их катастрофически не хватает даже на косметический ремонт, не говоря уже о капитальном, коего здесь не было 30 лет.

- Мы сделали немало для внутреннего оформления здания, в том числе информационных ветеранских и гарнизонных стендов, - рассказывает он. - Но до сих пор, как это ни печально, сохраняется непрезентабельность интерьера и внешнего вида Дома офицеров. А главная проблема - протекающая во время дождей кровля. Может, что-то из ремонтных работ мы и потянули бы за счет своих средств, но не в полном объеме.

По словам А. Филипенко, проблемные вопросы обозначены перед командующими гарнизоном и Южным военным округом, но понятно, что реализовать их быстро невозможно. И пока Министерство обороны как учредитель денег не выделило. Кстати, приемная комиссия Ставропольского президентского кадетского училища как бы в благодарность за «приют» внесла вклад во внутренний ремонт. Два кабинета, где трудились члены комиссии, привела в божеский вид строительная компания «Славянка», чьим учредителем тоже является Минобороны.

Примечательно, что на фасаде здания имеется мемориальная доска, где начертано: «Исторический памятник. Охраняется государством». Александр Филипенко сокрушенно вздыхает: «Не чувствуется...». Однако он намерен добиваться капитального ремонта, потому как если театр начинается с вешалки, то Дом офицеров ставропольского гарнизона все-таки с крыши и фасада. Да и вообще, это дело офицерской чести. Большие планы у нового начальника и в творчестве, он - лауреат многих всероссийских песенных фестивалей и конкурсов, написал свыше ста патриотических песен и выпустил шесть сольных альбомов.

Сегодня готовится к изданию его книга «Честью офицерской натянута струна», где рецензентами стали такие знаменитости, как народный артист СССР Василий Лановой, Герои России Виктор Казанцев и Владимир Шаманов, ведущий телепрограммы «Служу Отчизне» заслуженный артист РФ Борис Галкин, композиторы Александр Добронравов и Давид Тухманов. Они высказываются не только об авторе, но и о большой воспитательной роли патриотической песни как одного из важнейших направлений современного искусства.

«Дом офицеров начинается... с крыши»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2011 года