07:01, 16 июля 2011 года

Ставропольцы в составе российской команды победили в розыгрыше кубка мира по болотному футболу

Болотный футбол придумали финские лыжники - однажды на сборах, когда готовились к гонкам. Сейчас эта своеобразная разновидность привычного нам футбола получила достаточно широкое распространение. Правила, конечно же, существенно отличаются от классических: игра ведется на болотистой местности, во время которой запрещена смена бутс. Размер поля 60 на 35 метров, в команде пятеро полевых игроков и вратарь. Матч состоит из двух таймов по 13 минут, штрафные удары проводятся с рук, а замены делаются без остановки игры. На сегодняшний день в мире насчитывается около 300 профессиональных команд, играющих в болотный футбол. От одной страны к участию в подобных турнирах допускается неограниченное количество команд, были бы желающие.

Выносливости и воле к победе российским спортсменам не занимать. До этого наша команда дважды завоевывала кубок мира по болотному футболу, тогда турниры проходили в Финляндии. А в этом году наши ребята поддержали свою высокую марку на земле родоначальников современного футбола – в Британии. В решающем поединке нам противостояла команда хозяев соревнований из Глазго. Ее наши ребята обыграли всухую с результатом 6:0.

После «болотного» триумфа наш спортивный обозреватель связался с А. Саханевым.

- Расскажи об этапах своей футбольной биографии.

- В чемпионате края я играл в «Красном металлисте» из Ставрополя и шпаковском «Витязе», «Союзе-СКА» (Красногвардейское) и «Сигнале» (Изобильный). Сейчас бегаю за новоалександровскую «Искру».

- Какими судьбами ты в «болото» попал?

- Пензенская команда принимает участие в подобных турнирах десятый раз. У меня там есть друзья, которые предложили поиграть на болоте. И я с радостью согласился.

- Какое самое яркое впечатление от турнира?

- Победа была незабываема. Нам к ней, в буквальном смысле слова, пришлось мучительно пробиваться через грязь.

- А гол удалось забить?

- Хотя по амплуа я защитник, однажды удалось отличиться и мне, провел один мяч в игре с норвежцами.

«Через грязь - в чемпионы»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2011 года