07:30, 15 июля 2011 года

Вокальный ансамбль «Кружевница» села Дивного отметил 20-летие

Пятнадцать лет им руководит Елена Пузанова. Молоденькая выпускница института культуры оказалась с характером, и коллектив благодаря ее настойчивости со временем открывал все новые и новые грани своего таланта. Каждые три года ансамбль успешно подтверждает звание народного коллектива, и недавно, после очередного экзамена, представитель краевого Дома народного творчества сказала, что поют они на профессиональном уровне.

Все эти годы на сцене поет солистка Лилия Вареха, ради которой, собственно, ансамбль и был создан хормейстером Дома культуры, ее мужем Анатолием Григорьевичем, к сожалению, уже ушедшим из жизни. По-прежнему на своих местах Вера Нестеренко, Валентина Дианова, Любовь Крищенко, Вера Савченко – кстати, у нее уникальные вокальные данные: диапазон возможностей таков, что она может петь и первым, и вторым, и даже пятым-шестым голосом.

В репертуаре ансамбля народные произведения, песни, выдержанные временем, так что дивенские слушатели не забывают имен старых композиторов. Всего в списке востребованных – полторы сотни произведений. Что отрадно, коллектив с каждым годом молодеет. Десять лет назад его украсила Галина Мамедова – приманычский соловей, два года назад к вокалисткам присоединилась Зинаида Колесникова, недавно пришла в «Кружевницу» совсем юная Марина Федай. А самым опытным певуньям по 60-70 лет и более. Случается, кто-нибудь засобирается уходить на заслуженный отдых, но тут остальные поднимут такой переполох, в такой оборот возьмут, что «беглянка» немедленно оставляет крамольные мысли. Удачно вписался в ансамбль и единственный мужчина – Василий Темерев, солист и аккомпаниатор.

Большой приток творческого вдохновения дают им зрители. Отправились они как-то с концертом в соседнее село. Голосует на асфальте пожилой человек – подобрали. Он извиняется – некогда рейсового маршрута ждать, дома дел невпроворот и от жены достанется по первое число. Артистки едут – поют, стараются, в общем, что-то вроде репетиции. Уж очень понравилась попутчику песня «Ой, то не вечер», даже слезу ненароком смахнул. Извиняясь, попросил еще раз исполнить – и сам подпевал.

- Эх, девчата, вот если бы вы к нам в село приехали – как было бы здорово!

- Да хоть сейчас, - подхватили они хором.

Автобус лихо подрулил к Дому культуры, и мужчина, забыв о сварливой жене, с радостью отсидел в зале еще два часа. Невдомек ему было, что концерт был заранее запланирован…

«Кружева из песен»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2011 года