15:49, 14 июля 2011 года

Волгоградский «Ротор» забил чудо-гол в ворота ставропольского «Динамо»: 0:1

Был и «вылет» из премьер-лиги сразу во второй дивизион, минуя первый, — каких только чудес не случается в отечественном футбольном королевстве! Сейчас руководство клуба провозгласило курс на поэтапное возвращение в элиту, и к поединку с динамовцами «Ротор» действительно набрал неплохие обороты. В турнирной таблице волжане опережали нас на пять очков и три позиции, идя с отставанием от лидирующего армавирского «Торпедо» всего в одно очко.

Состав «Динамо»: Хайманов, Папулов, Нарижный, Кибизов, Панков (Уракбаев, 83), Барахоев (Петренко, 66), Дышеков (Егиазаров, 70), Едунов, Маркосов (Бидов, 66), Кулумбегов (Петренко, 84), Дзахмишев.

Против ставропольского «Динамо» тренерский штаб волгоградского «Ротора» выставил боевой состав, в котором нашлось место двум экс-ставропольцам: 36-летнему Николаю Оленикову и его 29-летнему тезке Фиеву.

Перед началом встречи на «разогреве» перед болельщиками и футболистами с зажигательным танцем выступил популярный в Ставрополе коллектив — обладатель кубка России-2011 на Всемирной танцевальной олимпиаде - ансамбль «Лаки Джем» под руководством бронзового призера чемпионата Европы этого года в номинации «хип-хоп» Екатерины Федотовой. На первых порах антураж матча поддерживали фанаты обеих команд. Причем суппортеров у «Ротора» оказалось несколько больше, и их совместный перформанс (за исключением забитого мяча) стал самым, пожалуй, ярким событием этой встречи. «Ротор» стал первой представшей перед ставропольскими зрителями командой, не прижимавшейся к собственным воротам, которая вела свою игру, а оборонительные действия начинала на чужой половине поля сразу же при потере мяча. В играх, имеющих огромное турнирное значение, как правило, не бывает красивой игры. Это был спор за шесть очков, а в таких случаях зрелищность отступает на второй план, на первый же выходит непрерывная борьба на каждом участке поля. Игра в основном проходила в центре поля в среднем темпе и без реальных угроз воротам. Несмотря на запредельную важность встречи, грубости как таковой в ней не было. На 10-й минуте Фиев подал сигнал к активным действиям, слева сделав неплохой навес в штрафную, но двое волгоградцев не разобрались, кому предназначался мяч, и ничего из момента не извлекли. Ставропольцы при малейшей возможности старались пробить по воротам с любой дистанции, но точность ударов оставляла желать лучшего, а то, что попадало в створ, становилось легкой добычей вратаря соперников. Несколько раз Артур Кулумбегов искусно закручивал мяч в ворота непосредственно с углового, но чудеса в футболе если и случаются, то не часто: кипер Александр Малышев о чудо-голе капитана хозяев «Энергии» явно был осведомлен и методично мяч из-под планки выбивал.

В середине первого тайма доселе незаметный Михаил Маркосов в подкате чисто отобрал мяч у соперника и вывел на оперативный простор Алексея Едунова, у которого были варианты продолжения атаки и влево, и вправо, и только ценой нарушения и желтой карточки Дмитрий Гузь уберег свою команду от потенциальных неприятностей.

С началом второго тайма соперники стали применять тактику мелкого фола, подолгу отлеживались на газоне, а игра разбилась на отдельные эпизоды. Было много нарушений, много свистков и много штрафных, но мало игры. Воплем вопиющего в пустыне прозвучал призыв отчаяния болельщика – «Динамо», мы дома!». Вскоре стало понятно, что судьбу встречи может решить один точный удар. Так оно и произошло. Вскоре волгоградцы получили право на штрафной, и Вячеслав Состин резаным дальним ударом направил мяч в правую от вратаря девятку, сотворив самый настоящий футбольный шедевр. Хайманов кончиками пальцев до снаряда дотянулся, от его рук тот ударился о перекладину, затем в штангу и срикошетировал в ворота. Чудо-гол стал ярким украшением этого, по большому счету, безликого матча. Буквально через минуту ситуация повторилась с зеркальной точностью, но у «Динамо» такого искусного исполнителя не нашлось. Лучшими игроками встречи были признаны: у гостей - творец победы Вячеслав Состин, а у хозяев - вратарь Алан Хайманов.

«Машук-КМВ» в Пятигорске за счет гола Заки Ибрагимова одолел ФК «Таганрог» — 1:0. «Кавказтрансгаз-2005» в Армавире сенсационно переиграл лидировавшее в турнире местное «Торпедо». До 88-й минуты газовики уступали в счете 1:2 (мяч на исходе первого тайма провел Асланбек Конов). Под занавес встречи Александр Науменко результат сравнял, а в компенсированное время Василий Батраков провел победный мяч — 3:2. Этот итог вывел в единоличные лидеры турнира «Ротор». Результаты остальных встреч тура таковы: «Алания-Д» (Владикавказ) — ФАЮР (Беслан) — 1:3; СКА (Ростов-на-Дону) — «Дагдизель» (Каспийск) — 0:0; «Олимпия» (Геленджик) — «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) — 0:3; «Ангушт» (Назрань) — «Дружба» (Майкоп) — 3:2; МИТОС — «Славянский» (Славянск-на-Кубани) — 1:1; «Энергия» (Волжский) — ФК «Астрахань» — 2:4. Перенесенные игры предыдущего тура завершились так: ФАЮР — «Машук-КМВ» — 1:0; ФК «Таганрог» — «Торпедо» (Армавир) — 0:1.