17:06, 14 июля 2011 года

«Русский ваххабит» террорист Двораковский задержан на Ставрополье

Пэпээсники связались с дежурной частью Железноводского РОВД, доложили обстановку и вызвали подкрепление. В этот момент Двораковкий бросил в полицейских самодельное взрывное устройство, в результате чего один патрульный получил контузию. Тем не менее раненый сумел несколько раз выстрелить в злоумышленника из табельного пистолета и тем самым не дал беглецу возможность метнуть вторую бомбу - адская машина взорвалась у того в руке. Как сообщил заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по СК Владимир Акинин, преступника доставили в больницу с оторванной кистью правой руки.

Напомню, что силовиками выдвигалось предположение, что «русский ваххабит» Двораковский готовил теракт на Казанском вокзале Москвы. 23-летнего уроженца Махачкалы объявили в федеральный розыск и за информацию о нем обещали вознаграждение - сто тысяч рублей. Известно, что в пятигорской квартире, которую он арендовал, несколько месяцев назад рвануло самодельное взрывное устройство. По одной из версий, преступник... сушил бомбу на батарее.

Ранее в отношении Двораковского было возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ) и ст. 205 УК РФ (содействие террористической деятельности). В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).  

«Задержан ваххабит-бомбист»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2011 года