17:53, 14 июля 2011 года

Рост цен на электроэнергию беспокоит власти Ставрополья

По его словам, к 2030 году в соответствии с энергетической стратегией планируется добиться самообеспеченности региона энергоресурсами на уровне 89%, сейчас этот показатель составляет около 26%.

Принявший участие в совещании губернатор Ставрополья В. Гаевский в своем выступлении отметил ряд актуальных проблем, связанных с износом энергосетей и производственных фондов отрасли. Несмотря на то, что в энергетике реализуются крупные инвестпроекты, непосредственно электросетевая инфраструктура получает не так много ресурсов. С другой стороны, тот же ввод в эксплуатацию нового энергоблока на Невинномысской ГРЭС, будучи позитивным событием для модернизации региональной энергетики, никак не влияет на снижение электротарифов в крае. Более того, Кавминводы – одна из точек перспективного экономического роста края - испытывает в настоящее время дефицит трансформаторной мощности.

В. Гаевский подчеркнул, что регион полномасштабно задействовал собственные ресурсы для сдерживания цен на электроэнергию, 15-процентный барьер их роста край не превысил. Также региональная составляющая энергоцены была сокращена за счет уменьшения на 1,5 миллиарда рублей инвестиционной программы компании «МРСК Северного Кавказа». Результатом этих мер стало снижение платы за электроэнергию для предприятий и организаций края. Однако, по словам губернатора, региональный ресурс сдерживания цен уже выработан. Для дальнейших шагов в этом направлении потребуются действия на федеральном уровне.

В этом контексте В. Гаевский предложил уравнять тарифы на электричество на оптовом рынке в пределах СКФО, сообщает пресс-служба главы края. 

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ресурс выработан»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2011 года