08:39, 12 июля 2011 года

Ставропольских призывников проводили на военную службу

В 247-й десантно-штур­мо­вой Кавказский казачий полк (дислоцированный в Ставрополе) и 205-ю отдельную мотострелковую казачью бригаду (в Буденновске) отправились 86 новобранцев. В их числе 78 казаков и двое семинаристов.

Ребят, которые по новому положению будут служить дома, на Ставрополье, напутствовал заместитель председателя правительства СК Сергей Ушаков:

- Армия - это не только почетная обязанность и долг перед Отечеством, но и серьезное событие в жизни каждого мужчины, - сказал он. - Не забывайте, что вас ждут родные и близкие, берегите себя и вернитесь домой с незапятнанной честью. В добрый час!

Епископ Ставропольский и Не­винномысский Кирилл вспомнил, как сам служил в Советской армии два года, и обратился к призывникам с наставлением:

- Сегодня в Вооруженных силах проводится масштабная реформа, - отметил епископ. - И главное, чтобы в ее центре был человек, воинский дух, братолюбие, товарищество и уважение друг к другу. Именно мы с вами создаем новую, современную армию, и от того, как будем к ней относиться, такой она и будет.

Все присутствовавшие, скло­нив головы под звуки метронома, почтили минутой молчания память погибших в годы Ве­ликой Отечественной войны и в локальных конфликтах.

Затем медалью Центрального совета ДОСААФ России был награжден С. Ушаков, а юбилейных памятных медалей краевого военного комиссариата за высокие показатели в подготовке казаков к военной службе удостоены

войсковой старшина начальник штаба Курского районного казачьего общества Терского войска Валерий Суралев и сотник, помощник атамана Воронцово-Александровского районного казачьего общества Анна Зиньковская.

Атаман Ставропольского окружного казачьего общества Александр Фалько вручил казачьи медали за организацию призыва новобранцев сотрудникам крайвоенкомата Назару Грицаю и Олегу Сухачеву, а Валерий Ширин награжден кинжалом.

А. Фалько выразил удовлетворение тем, что сейчас казачий призыв является самым большим за последние годы. Он пообещал будущим солдатам наблюдать за тем, как они проходят службу, подчеркнул, что атаманы обязательно не раз наведаются в части и поинтересуются поведением и успехами воинов.

- В зависимости от того, как вы будете служить, дома будем ждать вас с духовым оркестром или с плеткой, - пошутил он.

Со словами напутствия к молодому пополнению также обратились председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ДОСААФ России по СК Владимир Батраков, отец погибшего при выполнении воинского долга Героя России Владислава Духина - председатель родительского комитета крайвоенкомата Анатолий Духин.

Перед призывниками выступил казачий народный ансамбль «Разгуляй», а потом ребятам, получившим военно-учетную специальность в системе регионального отделения ДОСААФ, были вручены наручные часы с символикой Вооруженных сил РФ. В завершение торжественных проводов священнослужители окропили будущих солдат святой водой и каждому передали нательный крестик, казачий (воинский) молитвослов и иконку. А один из сотовых операторов подарил призывникам сим-карты с тарифом для мобильного телефона «Позвони маме».  

«Служите с честью!»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2011 года