08:30, 12 июля 2011 года

На воссоздание Казанского собора в Ставрополе не хватает средств

С первых дней работы совета в 2009 году его сопредседателем наряду с правящим архиереем был избран губернатор В. Гаевский. Обращаясь к участникам разговора, глава края напомнил: недостаток финансовых средств осенью 2009 года грозил «заморозкой» объекта. Совет поставил перед собой цель всколыхнуть общественное мнение, мобилизовать спонсорские средства и показать в благом деле личный пример. Так, В. Гаевский за этот срок трижды перечислял в пользу храма собственную месячную зарплату.

Для начала регулярных служб не хватает около 40 млн рублей. В целом же работы по отделке храма требуют вложений в несколько раз больше. С марта этого года епархия ведет воссоздание собора исключительно на свои средства. Ей удалось погасить имеющиеся задолженности перед работниками и торговыми организациями, но на дальнейшее строительство денег почти не осталось. По замечанию В. Гаевского, если совет продолжит работу по сбору денег, процесс должен завершиться через год-полтора.

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл высоко оценил координацию и сотрудничество в работе по воссозданию собора, отметил его значение для духовного и культурно-исторического развития края.

В ходе заседания был внесен ряд предложений по объемам и видам возможной спонсорской помощи, организации информационной работы и сбору недостающих средств, сообщает пресс-служба губернатора.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«На личном примере»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2011 года