07:57, 8 июля 2011 года

Заслуженному деятелю науки и техники РФ Валерию Молочникову - 75

Видный ученый в области технологии переработки молока и создания продуктов питания лечебно-профилактического и лечебного назначения, под его руководством и при непосредственном участии была создана безотходная технология переработки молока «Био-Тон». Новаторская разработка полного использования составных частей молочного сырья, не имеющая аналогов в мире, позволяет получать продукты с заданным составом и свойствами. Созданные на ее основе препараты «Биобактон» и «Бифидумбактерин» обладают широкими лечебно-профилактическими свойствами.

Действие препаратов и продуктов, полученных по технологии «Био-Тон», проверено в лабораториях и клиниках ведущих медицинских центров и научных учреждений страны: Институте авиационной и космической медицины, 1-й Московской медицинской академии, Институте военной медицины, Институте питания АМН, Всесоюзном онкологическом центре, Московской медицинской академии имени Сеченова, Ростовском медицинском институте, Ставропольском медицинском институте, Тюменском филиале института питания АМН.

По этой технологии выпущено около 40 тысяч тонн молочной продукции на предприятиях страны: молочном комбинате «Ставропольский», Раменском молкомбинате, Новочеркасском ГМЗ, Малоярославском маслосырзаводе, молкомбинатах в городах Осиповичи, Брест, Вильнюс, Каунас и др.

Выбрав в 1959 году по окончании Московского технологического института мясной и молочной промышленности свой путь в науке, Валерий Викторович следует ему всю жизнь. О таких, как он, говорят: прошел все ступени становления профессионала – от младшего научного сотрудника до крупного ученого в своей области; от сменного мастера на Омском молкомбинате до директора Северо-Кавказского филиала ВНИИ маслодельной и сыродельной промышленности (1979–1985) и директора ВНИИ комплексного использования молочного сырья (1985–2002).

Один из самых молодых докторов биологических наук в Советском Союзе, ученую степень Валерий Молочников получил в 38 лет. В 47 лет стал профессором, а спустя пять лет был избран членом-корреспондентом ВАСХНИЛ, правопреемницей которой впоследствии стала РАСХН.

Заслуженный деятель науки и техники РФ, он опубликовал более 250 научных трудов в России и за рубежом, в том числе 22 книги и брошюры. Имеет более 60 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Несмотря на солидную дату, Валерий Викторович по-прежнему полон энергии и новых идей. Свои знания передает молодому поколению – тем, кто действительно хочет обогатить науку и общество новаторскими разработками, призванными улучшить жизнь людей. Сотни его учеников разъехались по всему миру, но при этом помнят Учителя – человека удивительно жизнерадостного, открытого, обладающего мудростью и огромным жизненным опытом.

Недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Будучи созидателем, Валерий Молочников с юности увлекается фотографией, пишет картины, прекрасно поет, великолепно владеет пером. Человек глубоко неравнодушный, с большим волнением следит за процессами, происходящими в стране и мире. Интересный собеседник с отличным чувством юмора, он всегда душа компании, что, вне всяких сомнений, смогут оценить родные, близкие, друзья и ученики, которые придут поздравить его с днем рождения. От всей души поздравляем Валерия Викторовича с 75-летием! Желаем здоровья, долголетия, радости, счастья и любви!

А. ВИКТОРОВА
«Созидатель»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2011 года