07:14, 8 июля 2011 года

Пути мирного взаимодействия в современном обществе обсудили в Ставрополе

Напомню, в начале пятидесятых годов прошлого века миллионы людей в нашей стране и за рубежом поставили свои подписи под воззванием «О запрете применения атомного оружия». Так зародился Фонд мира, который стал хорошей базой народной дипломатии. Сейчас фонд активно развивается, реализуя общероссийские благотворительные и гуманитарные программы: «Память народная», «Мир и культура», «Дети России», «Забота», регулярно проводится традиционный молодежный фестиваль «Мир народам Кавказа». Эту работу, выступая на конференции, высоко оценил ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев.

Руководитель межрегионального центра «Российский фонд мира» в ЮФО и СКФО Ольга Бодрова в своем докладе отметила:

- Эта конференция стала завершающим этапом реализации крупного международного проекта «Эмпатический мир», за время работы которого мы провели немало просветительских встреч, лекций и тренингов для молодежи и педагогов.

В этот раз организаторы встречи уделили особое внимание анализу и обобщению опыта проведения просветительских акций для детей и молодежи по направлениям: «гражданская культура», «толерантность» и «благотворительность». Одно-именное название имели три секции, по которым и были распределены участники.

С докладом на пленарном заседании выступил доктор педагогических наук доцент Ставропольского государственного педагогического института Сергей Бобрышов. В его работе свобода рассматривается как социальная ценность и тесно переплетается с гражданской культурой. В основе понимания, считает ученый, лежит совокупность личностных качеств, способностей, знаний и умений, дающих человеку возможность быть свободным.

На конференции также были затронуты вопросы благотворительности и добровольчества, развития патриотизма у современных подростков, в том числе через изучение истории и культурных традиций народов Северного Кавказа и Юга России. О необходимости формирования региональной модели правового воспитания говорил директор Ставропольского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Юрий Васильев. С заключительным словом выступила представитель Управления Верховного комиссара ООН в РФ Геше Карренброк, которая предложила пути преодоления межнациональной нетерпимости.

По итогам конференции принята резолюция. Все доклады ее участников имеют научно-прикладной характер и в сентябре этого года будут опубликованы в специальном сборнике. 

«По законам народной дипломатии»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2011 года