14:21, 7 июля 2011 года

Стихия на Ставрополье: людей подтопило, проблемы всплыли

Дороги на Есенина больше нет…

Поздним вечером 5 июля на столицу СКФО обрушился ливень, и в низинной части города-курорта небольшая речушка превратилась в бурный поток. В зоне затопления оказались около двух тысяч человек и 166 домов. Ближе к полуночи в городе объявили режим чрезвычайной ситуации. На борьбу со стихией были брошены бригады экстренного реагирования городского водоканала и МЧС, но вода уже вовсю хозяйничала во дворах жителей четырех улиц: Есенина, Транзитной, Черкесской и Майкопской. В некоторых домах ее уровень достигал 40 см. Больше всего досталось улице имени великого русского поэта: стихийный поток воды буквально разорвал на куски асфальт, а вдоль косогора полностью разрушил укрепления из бревен и рельсов. Там, где еще вчера пролегала дорога, камни, грязь и мусор. Пейзаж напоминает полосу препятствий из бревен, арматуры и частей бетонных сооружений коллектора, который не выдержал напора стихии.

- Мы уже привыкли к потопам, - рассказывает житель улицы Есенина Владимир Роготовский. – Они случаются традиционно по два-три раза в год, но если раньше лишь подвалы и огороды подтапливало, то сейчас вода хлынула в дома, полностью вымыла асфальт на дороге. И это самое печальное. Мы долго добивались, чтобы дорогу по нашей улице привели в порядок. И вот два года назад ее заасфальтировали. Можно сказать, что это был подарок от депутатов, выполнение нашего наказа. Но где теперь этот асфальт?

- Мою кухню и подвал полностью затопило, - сетует еще одна пострадавшая, Нина Георгиевна (на снимке). - Эта вонючая грязь везде: под шифоньером, во дворе, в огороде. Уровень воды долго не спадал. Всю ночь я и мои соседи не спали, пытались как-то уберечь свои дома от дальнейшего затопления....

Проливной дождь также внес коррективы в программу Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2011», но не подорвал моральный настрой его участников. Тем более что организаторы заранее позаботились о безопасности жителей лагеря, соорудив под каждой палаткой деревянные настилы, а по «улицам» проложив тротуары.

- Никого из ребят мы не эвакуировали - все остались на своих местах, - рассказала руководитель форума, председатель комитета по делам молодежи Ставропольского края Ольга Казакова. - Все возникшие проблемы, в том числе с оборудованием, были решены в оперативном порядке.

Ливень длился около двух часов, но бед успел натворить немало. По данным отдела информационно-аналитической работы администрации Пятигорска, на 6 июля составлены акты нанесенного стихией ущерба по 52 домовладениям на сумму свыше двух миллионов рублей. Жильцы частного дома по адресу: пр. Калинина, 123, у которого обвалилась стена, переселены в другое место. В зоне подтопления произведена откачка воды по 30 адресам. Остальные ждут своей очереди. В восстановительных работах принимают участие 238 человек и 66 единиц техники.

Полумерами не обойтись

Так в чем же причины беды? По мнению краевого МЧС, затопление произошло из-за «неготовности систем ЖКХ к приему ливневых обильных стоков». За этой лаконичной формулировкой скрывается застарелая проблема улицы Есенина. Дело в том, что по злополучной улице пролегает коллектор – две трубы диаметром 150 см, и сточные воды из верхней части города текут по ним прямиком в Подкумок. Трубы с потоком обычно справляются, но защитная решетка коллектора постоянно засоряется во время ливней. Поэтому местным жителям во время дождей приходится ее самостоятельно очищать. Люди берут вилы, самодельные крюки, лопаты и бегут спасать свою улицу от затопления – выуживать крупный мусор из решетки. Почти всегда такой метод срабатывал, но в этот раз решетка забилась в течение каких-то пяти минут, и часть воды хлынула наружу. Поток был такой силы, что большинство жителей просто побоялось выйти на улицу. Люди в спешном порядке занялись спасением личного имущества, домашних животных и птицы. Радует то, что обошлось без жертв, если не считать около десятка захлебнувшихся в воде цыплят и кур. Однако сути дела это не меняет, потому как остаются извечные вопросы: кто виноват и что делать?

На встрече с пострадавшими от подтопления мэр Пятигорска Лев Травнев сказал:

- Здесь ливневая канализация работает из рук вон плохо, она строилась в прошлом веке и уже давно не отвечает требованиям времени. Вопрос системы ливнеотведения мы должны рассматривать и решать комплексно. Пока что, действуя в чрезвычайных условиях, мы снимаем со всех районов города технику, бригады уборщиков и направляем их сюда, чтобы помочь вам очистить дворы и улицы. Все собранные сведения будут направлены в МЧС края для получения средств на выплату компенсации пострадавшим собственникам жилья и на восстановление городского хозяйства. Хочу проинформировать вас, сегодня ночью состоялся разговор с Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ, Пятигорску пообещали компенсировать затраты на ликвидацию последствий стихии. Мы, со своей стороны, сделаем все возможное и невозможное, чтобы устранить разрушения от стихии...

Возвращаясь к решению проблемы ливневки, Лев Травнев предложил, не откладывая, организовать комиссию с участием жителей пострадавших улиц и проектным институтом «Севкавгипроводхоз», который является автором новой схемы водоотведения, чтобы на данном участке разработать оптимальную схему ливневой канализации с учетом специфики района. Кроме того, глава Пятигорска отреагировал на жалобы людей на взимание денег работниками водоканала за откачку воды и прочистку канализации. «Никаких денег никому платить не надо, - заявил градоначальник. – В противном случае звоните мне, подобные случаи будем обязательно проверять».

«Вымытые дождем проблемы»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2011 года