07:40, 6 июля 2011 года

В летних лагерях отдохнули уже 105 тысяч ставропольских детей

С сообщением о том, как отдохнули ставропольские дети в первом потоке, на селекторном совещании выступила консультант министерства образования СК Диана Рудьева. А вот что она рассказала нашему корреспонденту.

- В июне 2011 года на территории Ставропольского края функционировали 644 летних оздоровительных учреждения. Это 605 лагерей с дневным пребыванием детей, 20 загородных, 15 санаториев. Кроме того, работали лагерь труда и отдыха и палаточный. Во всех этих учреждениях отдыха провели первый летний месяц 43628 детей. Около 900 юных ставропольцев побывали за пределами края, - в горах Карачаево-Черкесской Республики и на Черноморском побережье, где функционировали загородный лагерь и 24 палаточных. Таким образом, организованными формами отдыха (с питанием) было охвачено свыше 44 тысяч ребят. А если приплюсовать площадки по месту жительства, клубы и комнаты школьника, ученические производственные бригады и трудовые объединения учащихся, в которых труд чередуется с отдыхом, то различными видами оздоровления, отдыха и занятости, в первой смене были охвачены 105,5 тысячи детей - 42 процента всех школьников Ставрополья.

Особое внимание уделялось летней оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - сирот и оставшихся без попечения родителей, инвалидов, которые в июне побывали в загородных лагерях отдыха и санаториях. Школьники из малообеспеченных семей посещали лагеря с дневным пребыванием и трехразовым питанием. Таким образом, укрепили здоровье более 28 тысяч ребят. Не забыты и подростки «группы риска», которые выезжали в горы в специализированные палаточные лагеря. Отдых для них был организован также при воинской части Ставрополя, в военно-спортивном лагере «Прометей».

Укреплению физического и нравственного здоровья школьников Ставрополья способствовали краевые массовые мероприятия июня. Это военно-спортивная игра «Зарница», слет ученических производственных бригад, «Вахта памяти», слеты юных туристов-краеведов и участников движения «Отечество». Во всех летних оздоровительных учреждениях прошла акция «Все на борьбу с наркоагрессией», в которой участвовали более 30 тысяч детей. Следует упомянуть также Президентские спортивные игры для школьников, региональный этап которых состоялся в Ставрополе.

Кадровое обеспечение первого месяца отдыха и оздоровления детей было представлено более 4,7 тысячи вожатых, воспитателей, педагогов-психологов, инструкторов по спорту, медицинских работников, студентов вожатских отрядов, поваров. Министерством образования края, органами управления администраций в течение всего года велась целенаправленная работа по их подготовке для работы с детьми в летний период.

Следует добавить, что за деятельностью учреждений летнего отдыха велся постоянный контроль со стороны краевого министерства образования, управления Роспотребнадзора, Пожнадзора по Ставропольскому краю, Счетной палаты Ставропольского края, уполномоченного при губернаторе СК по правам ребенка.

«Есть первые 105 тысяч!»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2011 года