07:26, 6 июля 2011 года

Клуб ассоциации «ГОЛОС» собрал ставропольских политиков на заседание

Участие в нем приняли представители многих политических сил края (при отсутствии «единороссов»), научного сообщества и общественности, депутаты разных уровней.

«ГОЛОС», учрежденный в 2000 году, представлен более чем в 40 регионах России и позиционирует себя как силу, выступающую за честные, прозрачные и свободные выборы. Является членом Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), а также совместно с ведущими российскими экспертами работает над созданием Избирательного кодекса России.

С докладом о специфике российских выборов и политического поля в сравнении с европейскими примерами выступил эксперт ассоциации, руководитель информационных программ Фонда развития информационной политики кандидат политических наук А. Кынев. Московский гость отметил, что российское законодательство о партиях не соответствует европейскому. Отсутствует институт выборности губернаторов, а теперь уже и мэров крупных городов, слишком много условий для регистрации партий и самовыдвиженцев, которые зачастую невозможно выполнить. И даже ранее зарегистрированные партии иногда ликвидируются по причине несоответствия обновленному правовому полю. Такое положение вещей, по мнению А. Кынева, привело политическую систему страны к кризису.

Отсюда снижение явки от выборов к выборам, когда люди при отсутствии свежих политических сил и строки «против всех» в бюллетене отказом от участия в выборах демонстрируют свой протест.

- Но эта позиция неверная, - считает политолог. - Именно пустые избирательные бюллетени являются возможностью для фальсификаций итогов выборов.

Высказался политолог и относительно нового общественного движения в поддержку партии власти - «Народного фронта», объяснив его появление как попытку закамуфлировать административный ресурс.

Кроме того, московский гость презентовал аналитический доклад по прошедшим мартовским выборам, который был вручен представителям всех партий края, в том числе и непарламентским. Анализ выборов на Ставрополье показал наличие отдельных технологий, направленных на устранение конкурентов, которые были применены, в частности, для снятия с выборов представителей непарламентских партий. Отмечены факты подкупа избирателей. Упомянут случай «черного пиара», автор которого официально остался не известен. Тогда были задержаны несколько агитаторов, раздававших на улицах Ставрополя от имени «Единой России» фальшивые информационные материалы за подписью некоего Гочи Абдуллаева. К тому же в листовках содержался компонент разжигания межнациональной розни.

Тем не менее Ставрополь на фоне других субъектов, где также проходили выборы в марте этого года, выглядит по большинству позиций лучше. 

«Отдельные технологии»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2011 года