09:03, 6 июля 2011 года

«Анонимки» тормозят работу прокуратуры и муниципалитетов

В совещании участвовал глава города Минеральные Воды, председатель Ставропольского регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления Константин Гамаюнов.

- В последние пять лет отсутствие конструктивного взаимодействия с надзорными органами стало для органов местного самоуправления одной из самых болезненных проблем, - сказал он. - Бесконечные прокурорские проверки и запросы, необходимость ежедневно давать официальные ответы на письма анонимных заявителей сковывают работу муниципальных органов власти, приходится заниматься «бумажной волокитой».

В выступлениях руководителей муниципальных образований на межведомственном совещании отмечалось, что самым сложным является неисполнимость многих требований прокуратуры в связи с недостаточным финансированием деятельности органов местного самоуправления. Формально соответствующие законодательству требования и запросы нередко не выполняются из-за недостатка средств в местном бюджете.

Руководитель ЦИК Общероссийской общественной организации Всероссийский совет местного самоуправления, член Общественной палаты РФ Светлана Разворотнева, с пониманием относясь к необходимости контроля за соблюдением законодательства, предложила поправки в законодательство, которые смогли бы повысить эффективность работы прокуратуры. В частности, чтобы плановые проверки деятельности органов местного самоуправления, муниципальных учреждений, осуществляемые любыми органами госконтроля, проводились не чаще двух раз в год.

Напомним, что в апреле 2009 года представители Всероссийского совета местного самоуправления обратились к премьеру В. Путину с просьбой улучшить взаимодействие органов прокуратуры и органов местного самоуправления. В. Путин поручил провести межведомственное совещание работников надзорных органов и представителей муниципальных образований. В соответствии с поручением генпрокурора при Всероссийском совете местного само-управления начали работать «горячие» линии, собирающие факты, касающиеся неправомерных действий надзорных органов. 

««Анонимки» тормозят работу»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2011 года