07:42, 5 июля 2011 года

Ансамбль «Казбек» стремится сохранить национальную культуру, традиции танцев народов Кавказа

История «Казбека» началась еще в прошлом веке. Тогда, в 30-40-е годы, в Ставрополе действовал ансамбль при городской армянской общине, исполнявший армянские, азербайджанские, грузинские песни и танцы. Затем была Великая Отечественная война. Ансамбль возродился вновь в 1947 году под руководством Михаила Акопяна, фронтовика, большого любителя и ценителя национальной музыки. В нем стали заниматься юноши и девушки разных национальностей Северного Кавказа и Закавказья. Михаил Оганесович не имел специального образования, но он был организатором «от бога». Помимо концертов в краевом центре ребята каждый год выезжали со своей программой в города и села, зачастую в открытом грузовике. В дождь и в снег, в жару и в холод несли людям радость.

С начала шестидесятых годов прошлого века ансамбль базируется во Дворце культуры имени Гагарина (ныне краевой центр эстетического воспитания детей и юношества). В 1967 году Акопяна сменил новый руководитель - Николай Металиди, который и дал коллективу имя «Казбек». С 1982 года руководил «Казбеком» талантливый педагог и балетмейстер Отари Туршиев. Именно он организовал работу с детьми до 14 лет и создал детский коллектив «Сихарули», в переводе с грузинского - «радость».

Участников образцового ансамбля объединяет любовь к танцам, к своему коллективу, поэтому изнурительные ежедневные репетиции никому не в тягость. «После тяжелого дня, занятий в школе или в высших учебных заведениях, в каком бы настроении мы ни были, всегда с радостью спешим на репетиции. Ведь здесь есть люди, которые поддержат в любую минуту и помогут забыть обо всех проблемах», - признается один из солистов Аслан Чагаров.

Действительно, мы как одна большая семья. Например, я никогда не забуду свой первый концерт. Это было пять лет назад в День края. За кулисами сердце сжималось от волнения, но помогла поддержка друзей, уже неоднократно выходивших на сцену. Концерт прошел на ура, бурные овации не смолкали несколько минут.

Несмотря на то, что в состав ансамбля входят армяне, грузины, дагестанцы, чеченцы, кабардинцы, осетины, русские и другие, здесь никого не делят по национальностям или конфессиям. Все без исключения понимают язык хореографии. Как отмечает нынешний руководитель Гурам Цитаишвили, когда собирали коллектив, преследовали только одну цель - сохранить национальную культуру, традиции танцев народов Кавказа, познакомить с ними как можно больше людей, а самое главное, сплотить представителей различных народов. Участники дружно работают вместе, с удовольствием узнают о культуре друг друга и как никто понимают, чем грозит межнациональная вражда.

26 мая прошлого года у Дворца культуры и спорта в Ставрополе в результате теракта пострадали многие участники коллектива. Все мы пришли полюбоваться танцами чеченского ансамбля «Вайнах», но и представить не могли, чем это для нас закончится. Асхад Мамышев погиб, шестнадцатилетний танцор Ибрагим Ибрагимов стал инвалидом. Теперь он уже не может танцевать, но на протяжении всего его длительного лечения наши ребята старались поддержать Ибрагима. Даже когда он лежал в институте Вишневского в Москве, некоторым друзьям удалось проведать юношу. Мы всегда вместе: и в радости, и в трудные минуты. К счастью, остальные участники поправились и продолжили свою творческую деятельность. «Эта беда еще больше сплотила «казбековцев», а еще мы стали взрослее, на многие вещи теперь смотрим по-другому», - говорит солистка коллектива Ранетта Габрелян.

Несмотря на трагические события, «Казбек», не изменяя своему девизу - «один за всех и все за одного», продолжает активную деятельность. Сейчас в коллективе более 150 человек. Впереди - летние гастроли в Испании. Несколько лет назад ансамбль уже побывал в этой стране и привез с международного фестиваля памятные призы и незабываемые впечатления. Коллектив объездил многие страны: Францию, Сербию, Польшу, Венгрию, Турцию и другие.

Но ансамбль собирается порадовать не только заграничных зрителей. В этом году участники младшей группы «Сихарули» готовятся к юбилейной программе, посвященной ее тридцатилетию, а в следующем году памятную дату отметит старшая группа «Казбек». К своему 65-летию «казбековцы» подготовят отчетный концерт и вновь постараются продемонстрировать красоту народного танца, национальный колорит, актерское и техническое мастерство исполнения и важный компонент оформления танца - сценический костюм. Подготовка уже идет.

Кристина ГАЗАРЯН
«Мы из «Казбека»»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2011 года