16:50, 4 июля 2011 года

Как северокавказский молодежный форум «Машук-2011» встретил гостей

Она по сравнению с прошлым годом стала работать гораздо эффективнее и профессиональнее, в этом я убедился лично. Отсутствуют хаос и неразбериха при регистрации участников. Представьте, что на оформление и досмотр трехсот человек (по правилам безопасности нельзя проносить на территорию лагеря колюще-режущие предметы, алкоголь и т. д.) уходит всего около часа. Даже такая мелочь, как бейджик (пропуск), заранее подготовлена организаторами, чего к сожалению, не было в прошлом году, поэтому «Машук-2010» первые дни походил на цыганский табор. Кроме того, каждую делегацию встречали специально подготовленные инструкторы, с помощью которых проходили расселение и выдача полевого инвентаря. Вспомним, как в прошлом году жителям «Машука» пришлось в первые сутки ночевать без карематов и спальных мешков на голом полу палаток. Поэтому неслучайно тогда около ста человек из тысячи участников первой смены «Машук-2010» обратились за медицинской помощью, а трое были госпитализированы.

- Дабы избежать подобной ситуации, палатки установлены не на земле, а на специальных деревянных помостах. Кроме того, на местности неоднократно проводилась противоклещевая обработка, - заверила меня пресс-секретарь комитета края по делам молодежи Мария Разумцева.

Поскольку самые главные бытовые вопросы решались очень быстро, то молодые люди получили возможность заняться спортом. Футбольные и волейбольные площадки были заполнены интернациональными командами. Не простаивали без дела и тренажеры, установленные на площадке с названием «Качалка». Необходимо отметить, что хозяева лагеря подошли к решению бытовых вопросов с юмором. К примеру, палатка, в которой размещается оргкомитет, получила название «ЦУМ», что расшифровывается как центр управления молодежью. Жилые кварталы палаточного лагеря получили наименования «Яблочный», «Виноградный» и «Абрикосовый». Учебные шатры стали называться «Универ». По главным «улицам» проложены деревянные тротуары с шуточными указателями, установлены местные достопримечательности: лавочка влюбленных, художественная инсталляция железного дровосека из сказки «Волшебник изумрудного города» и т. д.

Режим дня также организован с молодежным уклоном. Вместо обычных сигналов на завтрак, обед, зарядку и т. д. транслируются популярные музыкальные композиции. Главные изменения произошли в организации системы питания. В этом году еду готовят не в полевых кухнях, а в расположенных поблизости заведениях общепита. Еда в больших емкостях поставляется в лагерь, что позволило избежать проблем с Роспотребнадзором и значительно повысить, выражаясь казенным языком, «вкусовые качества блюд». Кстати, любопытно, что в прошлом году участники лагеря съели 4536 банок тушенки, 2,5 тонны картофеля и 400 кг гречки. Об аппетитах жителей нынешнего «Машука» мы узнаем после завершения его работы - 19 июля.

Николай СИНЕОКОВ
«Плюс лавочка влюбленных»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2011 года