08:20, 2 июля 2011 года

Вопросы социальной защиты инвалидов обсудили в Думе Ставропольского края

Кроме депутатов в совещании приняли участие представители краевого правительства и органов местного самоуправления, а также Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и краевого Фонда обязательного медицинского страхования.

Участники заседания рекомендовали руководству Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ оптимизировать работу для уменьшения очередей за получением средств реабилитации и сокращения задолженностей по выплате компенсаций. Озабоченность депутатов также вызвала ситуация с обеспечением инвалидов спецсредствами: креслами-колясками, слуховыми аппаратами, протезами и ортопедической обувью. Причиной тому стало увеличение количества заявок от инвалидов. По сравнению с 2008 годом в 2009-м их количество увеличилось на 52 процента, а в прошлом году выросло на 28 процентов.

Наблюдаются сложности с выплатами компенсации. Только за два последних года количество заявок на выплату компенсаций выросло в два с половиной раза, а согласно приказам Министерства здравоохранения и социального развития РФ на выплаты вводятся существенные ограничения. Размер компенсации должен быть эквивалентен (и никак не больше) стоимости аналогичного изделия, приобретаемого отделением Фонда по государственному контракту. Действующий порядок выплаты компенсации способствовал росту числа самостоятельно приобретенных изделий по достаточно высоким ценам. В результате в рамках выделенных в 2010 году ассигнований отделение Фонда выплатило инвалидам края компенсацию за самостоятельно приобретенные средства реабилитации в сумме 77 413,5 тыс. руб.

По номинальным значениям ассигнования на обеспечение инвалидов (ветеранов) техническими средствами реабилитации и в том числе протезами и протезно-ортопедическими изделиями увеличиваются. В нынешнем году на эти цели отделению Фонда выделено более 211 млн руб., что позволит значительно увеличить количество тех, кому будут выданы необходимые средства реабилитации, приобретенные в рамках государственных контрактов.

- Вопрос обеспечения инвалидов колясками, протезами и т. д. - из разряда жизненно важных и находится на особом контроле. Могу заверить, что мы сделаем все от нас зависящее, чтобы решить его быстро и эффективно, - заявил управляющий Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования М. Арашуков.

По материалам Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

«На особом контроле»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2011 года