08:29, 2 июля 2011 года

Фестиваль академической музыки «Путешествие с оркестром» в Кисловодске ждет гостей

В течение месяца в городах-курортах Кавминвод будут проходить концерты и творческие встречи, организуемые Государственной филармонией на Кавминводах под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Все десять залов Госфилармонии готовы принять многочисленных участников, гостей и зрителей популярного в России и уже за рубежом Сафоновского фестиваля.

Основная концертная нагрузка ляжет на академический симфонический оркестр Госфилармонии на Кавминводах во главе с дирижером лауреатом международного конкурса Станиславом Кочановским. Коллектив подготовил пять новых мощных программ, в том числе совместно с музыкантами Всероссийского абонемента «Поколение звезд». Само за себя говорит название другой программы - «Путешествие из России в Америку», в ходе которой намечена встреча с замечательным пианистом из Германии, заслуженным артистом России, профессором Высшей школы музыки им. К. М. фон Вебера в Дрездене Аркадием Ценципером.

Совершенно особый концерт «Рояль для двоих» состоится уже завтра в зале им. А. Скрябина - он посвящен дню рождения Кисловодского курзала. Немало приятных сюрпризов обещают программы «Путеводитель по оркестру», «Поезд удовольствий», несколько концертов органной музыки, премьерные камерные филармонические выступления «Листок из альбома». Несомненно, привлечет внимание публики моноспектакль памяти драматурга Александра Володина в исполнении народного артиста России Эммануила Виторгана и заслуженной артистки России Светланы Бережной. В конце июля в содружестве с музейщиками будет представлена программа «Посвящение» - к 170-летию гибели М. Ю. Лермонтова. В фестивале участвует и симфонический оркестр Государственной Ставропольской краевой филармонии. Он выступит в Пятигорске с программой «Приношение», посвящая ее 105-летию Д. Шостаковича и 200-летию Ф. Листа. Все мероприятия фестиваля пройдут с участием знаменитых исполнителей мирового уровня, обещают организаторы.

««Путешествие с оркестром»»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2011 года