07:59, 28 июня 2011 года

Инвесторам на Ставрополье будут помогать с оформлением документов

Началось оно с обсуждения вопроса привлечения в регион инвестиций. В частности, комфортной работе компаний-инвесторов в крае должна содействовать создаваемая система сопровождения проектов по принципу «одного окна». Краевая управляющая компания инвестиционного и инновационного развития уже заключила соглашения о сотрудничестве с рядом ведомств и администрациями муниципалитетов, где появятся региональные парки. Таким образом, заявителю потребуется прийти к специалисту управляющей компании только дважды: первый раз - когда он подает заявление, а потом - чтобы получить готовый пакет документов.

Однако существуют и проблемные вопросы привлечения инвестиций в региональную экономику. К примеру, как прозвучало, есть острая необходимость мониторинга инвестиционных процессов, и прежде всего на муниципальном уровне. Тогда можно будет вовремя выявлять болевые точки и исправлять недочеты по реализуемым проектам. В ближайшей же перспективе стимулировать деловую активность в регионе будет механизм госгарантий Российской Федерации по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестпроектов в СКФО. По прогнозной оценке краевого минэкономразвития, в 2011 году рост объема инвестиций в экономику Ставрополья составит около 10% - до 102,7 млрд рублей.

По итогам заседания коллегии также был одобрен проект целевой программы «Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012-2016 годы». Наличие таковой - основное требование федеральных органов власти для софинансирования некоторых мероприятий. А среди них - инвестиционные проекты не только курортной и развлекательной, но и жилой направленности. Предполагается, что расходы по программе только из бюджета края превысят 300 млн рублей. Все это, по прогнозам, должно увеличить объем турпотока на Ставрополье к 2016 году в полтора раза. Органам местного самоуправления будут предоставляться субсидии для развития приоритетных видов туризма.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Комфорт для инвесторов»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2011 года