20:01, 27 июня 2011 года

День молодежи в Ставропольском крае отметили играми, конкурсами и концертами

В Ставрополе на целый день площадь Ленина превратилась в стадион и танцевальную площадку. Днем на ней состоялись соревнования по стритболу, мини-футболу, армрестлингу и гиревому спорту. Потом прошли различные игровые конкурсы, а вечером несколько сот человек собрал IV губернский фестиваль живой музыки. Праздничный марафон продолжился концертом-дискотекой с участием популярных групп.

А в парке Победы в рамках Дня славянского единства и дружбы состоялся рыцарский турнир, в котором приняли участие поклонники исторической реконструкции из Минеральных Вод, Краснодара, Новочеркасска и Ростова-на-Дону. Пока участники турнира выясняли отношения на ристалище, зрители развлекались играми по средневековой тематике. Наибольшей популярностью пользовался конкурс, в рамках которого игроку необходимо было с завязанными глазами и руководствуясь только подсказками зрителей, разбить мечом глиняные кувшинчики.

Как сообщил «СП» организатор состязаний директор клуба исторической реконструкции «Южная застава» Евгений Аксельрот, на ристалище имеют право выйти только бойцы, экипированные в доспехи европейских рыцарей или русских витязей XIII-XIV столетий. Причем латы, кольчуга и прочее снаряжение должны соответствовать археологическим артефактам. Другим отличием турнира стало отсутствие правил, то есть противника можно было поражать не только оружием или щитом, но и руками, и ногами. Главное - повалить «супостата» на землю. Задача, согласитесь, не из легких, если учесть: полное снаряжение средневекового воина весит несколько десятков килограммов. Тем не менее поединщики несколько раз, отбросив мечи или секиры, шли в рукопашную. В итоге призовой фонд разделили между собой Константин Котти (Ставрополь) и Данил Свиридов (Ростов-на-Дону).

*****

В Левокумском районе в День молодежи в парке на летней сцене чествовали специалистов, добившихся успехов в сель­хозпроизводстве, волонтеров, выпускников-ме­да­ли­стов. Спортсмены, завоевавшие призовые места на соревнованиях различного уровня, от местного отделения партии «Единая Россия» получили денежные премии. Участие в торжественном мероприятии приняла и председатель комитета СК по делам молодежи Ольга Казакова, которая многим из ребят вручила благодарственные письма. Побывав в гостях у левокумцев, она провела беседу за круглым столом с молодежью района, где обсуждали злободневные вопросы, связанные с занятостью, реализацией возможностей в различных сферах деятельности, образованием, общественной жизнью.

*****

Масштабным было празднование Дня молодежи в Невинномысске. В разных районах города каждый мог найти себе занятие по душе. Конкурс воздушных змеев, соревнования по картингу, граффити и боди-арт, состязания молодых семей, пробег на шпильках, велопробег – в действе, подготовленном комитетом по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Невинномысска, приняли участие тысячи человек. А ближе к вечеру прошел фестиваль молодежных субкультур «Вливайся в бит». Никого не оставили равнодушными выступления музыкальных групп и дискотека. Венчал праздничный день фейерверк.

«Славно погуляли»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2011 года