Администрация Ставрополя привлечет 30 млрд рублей на развитие города
Темой для бесед стало обсуждение «Стратегии социально-экономического развития города Ставрополя до 2020 года».
Глава администрации краевого центра Игорь Бестужий побеседовал с работниками центрального офиса Северо-Кавказского банка Сбербанка России. Он подчеркнул, что на таких встречах присутствует обратная связь и есть возможность получать информацию непосредственно от жителей города. Кроме того, каждый может задать волнующий его вопрос, в том числе частного характера, и получить компетентный ответ.
- Одна из отличительных особенностей «Стратегии социально-экономического развития Ставрополя до 2020 года» в том, что она разработана с привлечением собственного городского интеллектуального ресурса, - сказал Игорь Бестужий. - Немаловажно и то, что проект был размещен на сайте городской администрации.
В итоге совместных усилий сформирована концепция развития краевого центра: Ставрополь - город растущих возможностей и высокого качества жизни. Утверждены стратегические задачи, благодаря которым краевой центр через девять лет должен стать привлекательным для жизни промышленным, образовательным и культурным центром Северного Кавказа с высокой долей инновационной экономики и развитым сервисом. Если говорить в цифрах, то уровень занятости населения должен повыситься с 63 до 76 процентов, средняя заработная плата вырасти с 18 до 34 тысяч рублей. Инвестиции в основной капитал на душу населения - 123,6 тысячи рублей, собственные доходы бюджета города на душу населения - 25 тысяч рублей.
Глава администрации краевого центра также отметил, что за последние 20 лет промышленный комплекс города потерял 15 крупных предприятий (машиностроение, пищевая и легкая промышленность), было утрачено около семи тысяч рабочих мест. В связи с чем в ближайшую пятилетку администрация города планирует привлечь не менее 30 миллиардов рублей на развитие Ставрополя, что создаст более пяти тысяч рабочих мест и даст мультипликативный эффект развития городской экономики. Поэтому акцент будет сделан на раскрытии потенциала ряда наиболее перспективных отраслей экономики города: фармакологической и электронной промышленности, пищевой и перерабатывающей индустрии, связи и логистики, торговли и сферы услуг.
В частности, предусмотрено создание современного фармацевтического производства на базе ОАО НПК «ЭСКОМ» (общий объем инвестиций 3,7 млрд рублей) и ЗАО «Биоком» (4,23 млрд рублей). В электронной промышленности - развитие и расширение производства на базе ОАО «Монокристалл» (3,6 млрд рублей). В пищевой промышленности - строительство на базе ЗАО «Ставропольский бройлер» пункта приемки и первичной переработки птицы (стоимость проекта около 2 млрд рублей). В сфере транспорта и логистики - реконструкция городского аэропорта и создание на его базе пересадочно-перегрузочного узла (хаба), планируется проложить железную дорогу Ставрополь - Невинномысск. Реализация этих проектов повлечет за собой строительство новых дорог, школ и больниц, спортивно-оздоровительных центров, развитие муниципального транспорта, благоустройство города.
- Хочу подчеркнуть, что «Стратегия» – это план действий на перспективу, хотя многие озвученные мной тезисы уже воплощаются в жизнь. Конечно, у нас нет волшебной палочки, в одночасье всех проблем не решить. Но могу твердо обещать, что наша работа будет выстроена на терпеливое и настойчивое достижение поставленных целей, - сказал Игорь Бестужий.
Затем глава администрации города ответил на вопросы трудового коллектива Северо-Кавказского банка Сбербанка России.
При содействии пресс-службы администрации Ставрополя.
28 июня 2011 года

Форум «Белая акация» вновь порадовал яркой палитрой творчества
Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей

Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»
