08:05, 25 июня 2011 года

Список резервистов на госслужбу пополнился 16 фамилиями

Так, на вакансию первого заместителя председателя правительства СК будут претендовать сразу два новоявленных резервиста – нынешний министр сельского хозяйства И. Журавлев и председатель комитета СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию А. Хлопянов. В резерв на место зампредседателя регионального правительства, курирующего экономический блок, утвержден действующий министр экономразвития Ставрополья Ю. Ягудаев.

В список потенциальных министров промышленности, энергетики и транспорта СК включили замминистра Д. Саматова. А. Куценко, первый заместитель министра сельского хозяйства края, стал претендентом на замещение должности руководителя этого ведомства. На вакансию министра экономразвития СК претендует начальник управления государственной службы занятости населения Ставропольского края Л. Шагинова.

В кадровый резерв также включены претенденты на должности руководителей минфина, управлений ветеринарии и государственной жилищной инспекции, комитетов по пищевой промышленности, информтехнологиям и связи, а также региональной тарифной комиссии.

Еще 12 человек стали возможными кандидатами в главы администраций ряда районов. Пополнился и кадровый запас управленцев Ставрополя. В него включены А. Зайцев и М.  Клетин. Оба они на сегодняшний день исполняют обязанности первых заместителей главы администрации краевого центра.

Вместе с тем, несколько фамилий комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров Ставропольского края решила из списка убрать. Из двенадцати теперь уже экс-резервистов двое были исключены за неудовлетворительные результаты промежуточной оценки на соответствие потенциальной должности, остальные – в связи с сокращением должности, на которую они претендовали, уходом с государственной службы, переездом или назначением на одну из резервных вакансий.

Для справки. Каждый кандидат на включение в управленческий кадровый резерв Ставропольского края проходит трехуровневую проверку по методике, утвержденной губернатором региона. Личность и профессиональные качества претендента оцениваются по 10-балльной шкале. На первом этапе с помощью специально разработанного оценочного листа эксперты проверяют профессиональные и деловые навыки потенциального резервиста. Второй уровень подразумевает проверку на знание федерального и регионального законодательства. Тестирование проводится в автоматизированной форме с использованием компьютерной программы «Контроль знаний», что позволяет достичь максимально объективной оценки.

После этого кандидат направляется к психологу управления кадров ПСК, который по результатам собеседования и тестирований составляет заключение о личностных качествах человека – как положительных, так и негативных.

По итогам трехуровневой оценки составляется рейтинг претендентов на включение в кадровый резерв, исходя из общего балла, их профессиональных знаний, практического опыта, достижений, владения информационными технологиями, авторитета, управленческой культуры и ряда других аспектов.

Для получения полной характеристики потенциального резервиста кадровая служба спрашивает мнение о нем его коллег по работе и руководителей.

После включения в резерв кандидаты как минимум раз в год проходят повторную оценку и при неудовлетворительных результатах из управленческого кадрового запаса исключаются.

Как сообщил начальник управления кадров, государственной, муниципальной службы и наград аппарата правительства Ставропольского края С. Пустоселов, методика оценки претендентов в управленческий резерв края постоянно совершенствуется. Так, в ближайшее время будут внедрены экзаменационно-оценочные проекты, позволяющие более точно определять степень подготовленности резервистов к замещению руководящих должностей. Кроме того, в настоящее время с комитетом СК прорабатывается вопрос о создании на официальном интернет-портале органов госвласти Ставрополья специального сервиса, с помощью которого любой посетитель портала сможет оставить свое мнение о людях, состоящих в резерве управленческих кадров.

Управление по госинформполитике ПСК
«По 10-балльной шкале»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2011 года