07:25, 25 июня 2011 года

Прасковейская детская музыкальная школа - храм музыки для жителей села

И в советское время такое было нелегко, но власти все же пошли навстречу. Возводящееся здание адаптировали под храм музыки – даже на фронтоне художник нарисовал белый рояль с играющими на нем мальчиком и девочкой. С тех пор это изображение является своеобразным брендом постигающих искусство жителей Прасковеи. Интересно, что здесь же несколько позже появился и первый в Буденновском районе настоящий - черный - рояль.

Сельская музыкальная школа – это серьезная кузница профессиональных кадров. Некоторые ее выпускники решили посвятить себя служению «скрипичному ключу», и, кроме того, здесь трудились несколько поколений преподавателей, которые потом работали и работают в других специализированных учебных заведениях. Сегодня прасковейскую школу возглавляет директор Игорь Кишун – потомственный музыкант (его отец – Владимир Павлович - давно завоевал славу великолепнейшего баяниста-исполнителя и композитора). Игорь Кишун, недавно награжденный медалью Ставропольского края «За доблестный труд», по отзывам коллег, опытный и энергичный руководитель со множеством свежих идей и замыслов. А его умение настроить детей на победу в конкурсах и фестивалях и вовсе неоценимо – он обладает удивительной способностью заряжать юных музыкантов энергией вдохновения. Примечательно, что именно при нынешнем директоре возродились духовой и скрипичный классы, снова заиграл вокально-инструментальный ансамбль.

Кроме того, прививают детишкам любовь к нотной грамоте и гармонии звуков заместитель директора по учебно-методической работе, награжденная почетной грамотой губернатора СК, Карина Вартанова, призер районного конкурса «Учитель года-2009» Наталия Денисенко, победитель конкурсного тура всероссийской телепередачи «Играй, гармонь любимая-2008» Марина Осипова, победитель районного конкурса «Учитель года-2009» Светлана Асланян, преподаватели Ольга Савина и Владимир Татов, старший преподаватель филиала Прасковейской музыкальной школы в поселке Виноградном, удостоенная почетной грамоты губернатора СК, Ольга Гвоздикова и другие. Труд многих учителей отмечен грамотами краевого министерства культуры.

Не может не вызывать гордость селян то, что юные музыканты и танцоры уверенно защищают честь не только своего учебного учреждения, но и всего района. Несколько слов об образцовом хореографическом ансамбле «Конфетти». Руководит им победитель районного конкурса «Учитель года-2010» Армен Авакян. Наградной список ансамбля только за нынешний год довольно велик - «Конфетти» буквально рассыпался яркими выступлениями по различным престижным мероприятиям. Например, на Всероссийском конкурсе «Терпсихора» ансамбль «взял» Гран-при, на Южно-Российском - «Аплодисменты» - стал лауреатом третьей степени, на краевом конкурсе среди музыкальных школ и школ искусств получил диплом лауреата третьей степени и, наконец, на недавно завершившемся Северо-Кавказском межрегиональном фестивале детских хореографических коллективов «Танец дружбы» удостоился звания дипломанта.

Отметим, что прасковейцы также заняли второе и третье места в краевом конкурсе пианистов, а на Южно-Российском конкурсе «серебро» и «бронзу» завоевали солисты отделения народных инструментов. В числе призеров и дипломантов были Таня Кендюхова, Елизавета Иванова, Валерия Синянская, Виктория Сафронова, Ульяна Стрельцова, Костя Горохов и Татьяна Ивенская.

Теперь девчонки и мальчишки из прасковейской «музыкалки» отдыхают на летних каникулах, но наверняка надолго запомнят яркий прошедший учебный год. В этом плане нужно отдать должное отделу образования администрации Буденновского муниципального района, который подготовил красочный, содержательный буклет с красноречивым названием: «Россыпь звезд». Издание запечатлело в истории все достижения воспитанников прикумских школ, и когда-нибудь они с гордостью будут показывать свои фотографии собственным детям и внукам.

«Энергия вдохновения»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2011 года