08:48, 25 июня 2011 года

Как будет проходить молодежный лагерь «Машук-2011»

Напомним, в прошлом году на склоне горы Машук, возле Пятигорска, в палаточном лагере собралось около двух тысяч талантливых и энергичных молодых людей из различных регионов СКФО, а также Южной Осетии. В нынешнем году молодежный форум пройдет в новом формате. Изменения произошли как в организационном, так и образовательном направлении. Если раньше лагерь устраивали федеральные структуры, то теперь ответственность за «Машук» целиком лежит на комитете края по делам молодежи. Однако финансовые затраты потом будут компенсированы федеральным центром. С 3 по 19 июля форум соберет 2400 юношей и девушек из всех регионов СКФО. Ставропольская делегация будет самой многочисленной и составит 620 человек, которые представят на суд экспертной комиссии более двухсот проектов. Кроме того, отряды будут формироваться не по региональному признаку, а по направлениям работы: «Добровольчество: представители студенческих и волонтерских отрядов»; «Работники сервиса и туризма»; «Журналисты и блогеры»; «Предприниматели и инноваторы». Довольно подробно на брифинге обсуждались условия проживания обитателей «Машука».

- В этом году будет горячая вода, но в ограниченном количестве, – рассказала Ольга Казакова. – Питание, разнообразное и калорийное, поставит пищеблок Пятигорска. В прошлом году были неправильно установлены палатки, и чтобы юноши и девушки не испытывали дискомфорта, мы сделаем специальные настилы. То есть будет все намного лучше, чем в прошлом году…

Ребят также ожидает насыщенная образовательная программа: семинары, мастер-классы, творческие встречи и круглые столы. Впрочем, кроме учебы запланированы всевозможные развлекательные мероприятия: концерты с участие звезд российской эстрады, спортивные и танцевальные соревнования, а также многое другое. Однако главная цель – помочь молодым людям реализовать свои проекты. Поэтому денежный фонд, выделенный на проведение конкурса проектов, вырос до ста миллионов рублей, которые пойдут на поощрение 900 участников. Сейчас работы на территории лагеря практически завершены: возведен забор, выкошена трава, устанавливаются палатки и лекционные шатры, оборудуется санитарная зона. Окончательная приемка лагеря состоится 28 июня.

Ольга Казакова поздравила юношей и девушек с наступающим Днем молодежи и сообщила, что завтра в различных городах и селах состоится около ста праздничных мероприятий. Так, в Невинномысске состоятся концерт и велопробег. В Ставрополе на площади Ленина пройдет спортивно-музыкальный фестиваль «Лето, молодость и драйв», в рамках которого состоятся соревнования по стритболу, мини-футболу, армрестлингу и гиревому спорту. Затем эстафета праздничных мероприятий продолжится на развлекательных творческих площадках. Поклонников музыкальных импровизаций не оставит равнодушным IV губернский фестиваль живой музыки, а вечером после официальной церемонии открытия стартует праздничный концерт-дискотека с участием дуэта «Марк Твен» и группы «Пять плюх». Завершатся гулянья праздничным салютом.

«Сюрпризы для молодежи»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2011 года