07:40, 24 июня 2011 года

На модернизацию образования в Ставропольский край получит 540 млн рублей

Тема реформ в образовании стала главенствующей на встрече с журналистами. Отвечая на один из вопросов, депутат отметил, что единый государственный экзамен (ЕГЭ) принес много плюсов, но есть и минусы. Перемены давно назрели, и сейчас в Госдуме РФ полным ходом идет обсуждение нового закона об образовании.

- Некоторые мои коллеги по депутатскому корпусу предлагают министру образования Фурсенко уйти в отставку, – сказал парламентарий. – Но решит ли это все проблемы? Что изменится, если он уйдет? Министерство в целом не справляется со своими обязанностями, а не один человек. В любом случае, реформа необходима и будет продолжаться. Сегодня в России 10 тысяч школ нуждаются в капитальном ремонте, 20% учебных заведений – без централизованного водоснабжения, почти столько же не отапливаются, а 900 школ находятся в аварийном состоянии!

Александр Ищенко заявил, что есть партийный проект «ЕР» по модернизации системы образования, который предусматривает субсидирование каждого региона страны. Наш край, по словам депутата, получит 540 миллионов рублей.

Рассказал он и о других законодательных инициативах депутатов Госдумы РФ в области образования, а также здравоохранения и ЖКХ.

«Краевое образование модернизируют»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2011 года