Ставропольское «Динамо» уступило в футбольном матче «Ангушту» из Назрани - 2:1

История у команды из Назрани не такая впечатляющая, как у нашего «Динамо», но на будущий год она станет двадцатилетней. В основном это второй российский дивизион, но были один взлет в первый эшелон (на год) и падение из профи в любители (на два сезона).

Состав «Динамо»: Хайманов, Кашиев, Папулов (Нарижний, 35), Кибизов, Панков (Петренко, 20), Барахоев, Дышеков (Бидов, 65), Едунов, Кулумбегов, Маркосов, Дзахмишев.

Голы: Кариев (85, с пенальти), Келигов (90+) – Едунов (71).

Как сообщили ингушские журналисты в Интернете, игра была равной, в первом тайме большей частью скучной и проходила с небольшим территориальным преимуществом гостей. О напряженности борьбы на поле свидетельствует вынесение астраханским арбитром Александром Гуренко восьми предупреждений (пять раз гостям), плюс два удаления (оба у гостей, все по делу).

Когда в середине второго тайма Алексей Едунов вывел ставропольцев вперед в счете, мало кто сомневался, что матч до победы они доведут. Но не сложилось. Динамовцы попытались сыграть на удержание счета, что нередко чревато неприятностями, и за это жестоко поплатились. Крайне неудачный матч провел вышедший на замену Максим Петренко. В начале второго тайма он схлопотал «горчичник» за грубую игру. В концовке встречи он же, прерывая фланговый навес, сыграл рукой в собственной штрафной площадке, получил второе предупреждение и покинул поле. А пенальти уверенно реализовал Тазир Кариев. Самое печальное, что и ничью гостям сохранить не удалось: в компенсированное время победный гол у хозяев забил Ваха Келигов. Таким образом, дисквалификация главного тренера «Ангушта» Тимура Зангиева, вынужденного руководить игрой с трибуны, не помешала его команде одержать волевую победу и преподнести самую громкую сенсацию этого тура. К слову, выигрыш позволил нашим соперникам покинуть последнюю строку турнирной таблицы.

Пятигорский «Машук-КМВ» играл в Волгограде без семи(!) травмированных игроков «основы» и был разгромлен постепенно набирающим обороты «Ротором» со счетом 5:0. Порадовал ставропольских болельщиков в этот день лишь «Кавказтрансгаз-2005». В Рыздвяном газовики за счет забитых после перерыва голов Павла Колесникова (с пенальти) и Константина Трещанского (с игры) переиграли «Славянский» из Славянска-на-Кубани – 2:1.

Результаты остальных встреч тура таковы: «Олимпия» (Геленджик) – «Энергия» (Волжский) – 2:1; «Дружба» (Майкоп) – СКА (Ростов-на-Дону) – 3:1; «Биолог-Новокубанск» (Прогресс) – «Алания-д» (Владикавказ) – 2:1; «Дагдизель» (Каспийск) – «Торпедо» (Армавир) – 0:1; ФАЮР (Беслан) – МИТОС (Новочеркасск) – 1:3; ФК «Таганрог» – ФК «Астрахань» – 1:4.

В следующем туре динамовцы краевого центра 28 июня принимают майкопскую «Дружбу». В этот же день «Машук-КМВ» в Пятигорске сыграет с каспийским «Дагдизелем», а «КТГ-2005» в Астрахани будет противостоять одноименному клубу.