15:05, 23 июня 2011 года

Митинг, посвященный Дню памяти и скорби прошел в Ставрополе

Валерий Гаевский, открывая митинг, сказал:

- День 22 июня 1941 года навсегда вошел в историю нашей страны. Именно он собирает нас у обелисков и Вечного огня, для того чтобы ныне живущие всегда помнили уроки той страшной войны. И главным уроком является то, что мир нарушить очень просто – зло и вероломство порой одерживают верх. Но в конечном счете добро и мир побеждают. Вот только не вернуть загубленные жизни и искалеченные судьбы. Это главный наказ солдат Великой Отечественной, и его выполнять нам с вами, послевоенным поколениям. Честь и слава ветеранам! Да будет мир на нашей земле – всегда!

Искреннее уважение и бесконечное восхищение мужеством погибших, а также живых сейчас ветеранов-фронтовиков выразил В. Коваленко. Он подчеркнул, что есть глубокий смысл и великая ценность в том, что у мемориала собрались и герои войны, и юнармейцы: это символизирует связь поколений, преемственность традиций народа.

70 лет назад все те, кто радовался жизни, любил и мечтал, услышали из репродукторов страшный приговор – война. И многие миллионы людей встали на защиту Отечества. Более десяти тысяч жителей Ставрополя не вернулись в свои семьи, пали на полях сражений. Об этом говорил на митинге Г. Колягин. Он отметил, что 22 июня 2011 года в четыре часа утра у мемориала «Огонь Вечной славы» молодежь провела акцию «Свеча памяти».

После минуты молчания, когда замолкли звуки метронома, зазвучал марш, и четыре юнармейца огласили площадь стихами о войне. А ансамбль песни и танца исполнил композицию, где вначале появлялись в голубых платьях и белых фартуках выпускницы школ 1941-го, музыка прерывалась взрывами снарядов, несшихся из динамиков, знаменитым голосом Ю. Левитана: «От советского информбюро…» и барабанной дробью, во время которой артисты вынесли большую звезду, выполненную из красной материи. А затем в ознаменование мира под колокольный звон девчушки в гусарской форме выпустили в небо десять белых голубей, а школьники – ровно сто разноцветных воздушных шаров.

После закрытия митинга все присутствующие возложили цветы и венки к мемориалу.

««От советского информбюро…»»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2011 года