18:27, 23 июня 2011 года

Губернатор Ставрополья выступил на аграрном съезде РАД в Ростове-на-Дону

Форум собрал более тысячи человек - представителей власти, аграрного бизнеса, общественных организаций, всероссийских отраслевых союзов. В его работе приняла участие и большая делегация Ставрополья во главе с губернатором Валерием Гаевским. В ее состав вошли первый заместитель председателя правительства СК Юрий Белый, министр сельского хозяйства Игорь Журавлев, руководители почти 30 ведущих агропредприятий региона.

Напомним, что РАД на политической арене страны появилось в мае 2002 года. Его отделения есть уже в 79 регионах, в том числе и на Ставрополье. В 2003 году между РАД и партией «Единая Россия» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве.

Главная цель съезда - определить новые цели и задачи в деятельности РАД. В круге важнейших тем оказались эффективность отечественного агропроизводства, регулирование рынка, формирование кадрового резерва, повышение экспортного потенциала АПК. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил на съезде, что Правительство России поддержит аграриев, которые будут увеличивать производство продукции не только для насыщения внутреннего рынка, но и ориентироваться на экспорт. «Приоритетной задачей является обеспечение страны качественными и безопасными продуктами питания, но не менее важной целью должен стать выход России на мировой продовольственный рынок», - заметил он. Как известно, с 1 июля отменяется эмбарго на экспорт зерна.

До введения эмбарго наш край был одним из крупнейших в стране экспортеров зернопродукции. Выступая на съезде, губернатор Ставрополья Валерий Гаевский отметил, что ни цены на нефть, ни котировки акций, ни что другое «громкое» в мировой экономике не имеет для человека большего значения, чем хлеб. Именно сельское хозяйство позволяет держаться в самые трудные годы. «Мировой кризис нам это еще раз доказал, - добавил он. - АПК - одно из основных направлений диверсифицированной ставропольской экономики, развивающееся с плюсом. И хотя в последнее время в крае серьезное внимание уделяется инноватике, созданию промышленных кластеров и курортной зоны, большая ставка сегодня делается на сельское хозяйство». Как сообщает пресс-служба главы региона, В.  Гаевский подчеркнул, что у отрасли есть перспективы, но существует и немало проблем, которые тормозят поступательное развитие АПК. Во-первых, это низкая доходность и «некредитуемая» залоговая база большинства хозяйств, не имеющих возможности получить кредиты и не подпадающих под госпрограмму. Для решения этой проблемы, считает губернатор, стимулирующие механизмы поддержки должны быть дифференцированы по группам товаропроизводителей, а также с учетом природно-экономических различий регионов. Во-вторых, для расширенного воспроизводства отрасли необходима не только прибыль, но и нормальный фонд оплаты труда. Только тогда в селе будет оставаться молодежь, появятся высококвалифицированные и высокооплачиваемые рабочие места. Ради этого в крае пошли на увеличение бюджетных мест в аграрном университете для талантливых сельских ребят.

Кроме того, Валерий Гаев-ский поднял на форуме вопрос противоградовой защиты южных территорий. Только Ставрополье ежегодно теряет из-за градобоя 20 - 40 тысяч гектаров посевов. Глава края предложил создать единую государственную противоградовую службу Северо-Кавказского федерального округа. Другая инициатива, озвученная им, касается расширения льготного кредитования пищеперерабатывающей отрасли.

Также в своем выступлении ставропольский губернатор обратил внимание еще на ряд важных аспектов: необходимость доработки закона по обороту земель сельхозназначения, чтобы скупка долей не расшатывала стабильность коллективных хозяйств; замену для аграриев суточных лимитов потребления газа на месячные, дабы уйти от непомерных штрафных санкций газовиков.

- Российское аграрное движение не раз демонстрировало свою силу, выручало селян, продвигало их интересы. Уверен, что вы и дальше скажете свое слово в реализации общенациональной стратегии развития, - подчеркнул Валерий Гаевский, выступая с трибуны V съезда РАД.

На съезде принят ряд решений, важных для развития «Российского аграрного движения», которое, кстати, вступило в Общероссийский народный фронт. На форуме выбрали председателя РАДа - Виктора Зубкова.  

«На мировой рынок продовольствия»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2011 года