18:01, 20 июня 2011 года

Пассажиров авиарейса из Еревана в Ставрополь досматривали три часа

Первый заместитель председателя краевого правительства Ю. Белый доложил о готовности региона приступить к жатве. Как планируется, первое зерно может быть получено уже через 5-7 дней – с началом уборки озимого ячменя. Проанализирован ход борьбы с саранчовыми вредителями. Уже обработано более 110 тысяч гектаров. Вместе с тем ситуация остается тревожной, в особенности на востоке Ставрополья – в Левокумском, Нефтекумском, Арзгирском районах. Не исключено, что здесь может быть введен режим чрезвычайной ситуации. Это связано с угрозой нашествия саранчи из соседних с краем регионов. Как заверил Ю. Белый, все необходимые ресурсы для противодействия насекомым-вредителям имеются, ситуация находится под контролем.

Заместитель председателя правительства края Г. Ефремов сообщил о завершении передачи имущественного комплекса аэропорта Ставрополь в краевую собственность. На прошлой неделе отсюда вылетел первый международный рейс, совершенный компанией «Руслайн» в Ереван. Вместе с тем он обратил внимание коллег на неприятную ситуацию, в которой оказались пассажиры рейса № 406 компании «Руслайн», прибывшего из Еревана в Ставрополь 14 июня в 16.00. Они были вынуждены трижды пройти контроль досмотровых служб. После таможни аналогичные процедуры провели сотрудники Госнаркоконтроля и органов внутренних дел. В итоге проверка заняла в общей сложности около трех часов. По мнению В. Гаевского, такая организация контроля негативно сказывается на имидже региона в глазах его гостей. Губернатор поручил выработать меры, исключающие повторение подобных случаев.

Одной из новостей совещания стало создание краевого Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, о чем сообщил заместитель председателя правительства Ставрополья В. Балдицын. Поручение о создании такой структуры было дано В. Гаевским несколько месяцев назад. Учредительное собрание Фонда состоялось 17 июня. Формируется его попечительский совет, ведется работа над уставными документами. Миссией фонда заявляется создание нового механизма управления, позволяющего в условиях разделения полномочий между федеральным центром и краем значительно сократить распространенность социального неблагополучия детей и семей с детьми, стимулировать развитие эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.

 Несмотря на то, что опыт Ставрополья по части решения проблем обманутых вкладчиков получил признание на федеральном уровне и рекомендован другим регионам, еще остаются шесть проблемных объектов в городе Ставрополе. С ними необходимо разобраться в течение года – дал установку губернатор властям краевого центра и членам правительства. Также глава края заострил внимание на проблемах обеспечения безопасности на воде. С начала купального сезона в крае утонули несколько человек. 

«Досматривали три часа»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2011 года