18:29, 20 июня 2011 года

День донора прошел в филиале ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС»

Тогда впервые сотрудники филиала и подрядных организаций поддержали донорское движение «РусГидро» и сдали в целом значительный объем крови для гематологического отделения детской краевой больницы. Событие это не стало разовой акцией. Так, на днях в Невинномысске в здании управления филиала ОАО «РусГидро» – «Каскад Кубанских ГЭС» вновь развернула работу специализированная выездная бригада Ставропольской краевой станции переливания крови. Инициаторами Дня донора стали сами сотрудники энергопредприятия. Процедура донации проводилась утром после обязательной для всех участников акции кружки горячего сладкого чая и строгой проверки медицинских показаний. Каждый донор получил все полагающиеся по закону льготы. Но, конечно, не ради льгот шли в пункт приема крови работники «Каскада Кубанских ГЭС».

- Кровь я сдавала первый раз в жизни, – говорит Наталья Проничкина, начальник юридического отдела предприятия. – Это было мое осознанное решение. Если я могу помочь людям, попавшим в беду, в том числе и детям, я должна это сделать. Так же считают и мои коллеги.

А вот мнение врача-трансфузиолога Ставропольской краевой станции переливания крови, руководителя выездной бригады Бориса Татевосяна:

- Не секрет, что донорской крови в учреждениях здравоохранения зачастую не хватает. Потому мы очень рады, что проводятся дни донора, подобные сегодняшнему. К нашим друзьям, сотрудникам «Каскада Кубанских ГЭС» готовы выезжать снова и снова. Эти люди знают: человеку может помочь только человек, неравнодушный человек. Ни одна большая, объемная операция не обходится сегодня без применения крови или ее компонентов. Ранения, интоксикации, гематологические заболевания, онкология – везде медикам для спасения, излечения человека нужна кровь.

Стоит отметить, что для любого здорового взрослого человека процесс кроводачи абсолютно безопасен. Организм самообновляется после сдачи крови, весьма быстро восполняя кровопотерю. И еще такой факт: донорство – это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы.

Каковы же итоги Дня донора? Общими усилиями 58 сотрудников «Каскада Кубанских ГЭС», принявших участие в благородном деле, было получено 24 литра чистой крови. После завершения процедур все доноры чувствовали себя хорошо.

- Это, как вы знаете, не первая акция «Подари жизнь», которая проводится среди сотрудников Каскада Кубанских ГЭС в помощь нуждающимся. Мне очень приятно отметить, что наши сотрудники сами инициировали акцию и проявили большую активность. Радует, что в этот раз желающих сдать кровь было еще больше, чем в предыдущий, – отметил директор филиала Виктор Мачеев.

Кстати, Виктор Мачеев, сам в этот день сдавший (и не первый раз) кровь, напомнил, что слово «донор» происходит от латинского «donare» - «дарить». Донор отдает свою кровь, чтобы подарить жизнь другому человеку.

Нельзя не отметить, что сегодня на счету «Каскада Кубанских ГЭС», коллектива предприятия немало добрых дел. Помощь детям-сиротам, детям с ограниченными возможностями, детским спортивным организациям, профильным учебным заведениям, ветеранам-энергетикам – все это неотъемлемая составляющая деятельности. А в Ставрополе и Невинномысске с участием школьников, студентов, общественников регулярно проводится экологическая акция «оБЕРЕГАЙ», направленная на очистку берегов рек и озер.

Ну а что касаемо донорских акций, можно не сомневаться: специалисты выездной бригады Ставропольской краевой станции переливания крови побывают на «Каскаде Кубанских ГЭС» еще не один раз.

Сергей ВЕТЕР
«Дарящие жизнь»
Газета «Ставропольская правда»
25 июня 2011 года