07:41, 17 июня 2011 года

Ставропольские сельхозпредприятия готовы к уборке урожая

На ставропольских элеваторах еще хранится немногим более одного миллиона тонн продукции. Как пояснили в министерстве сельского хозяйства СК, зерно интервенционного фонда из этой массы составляет 550 тысяч тонн. Движение зерна, пусть и не так стремительно, но идет. За предыдущую неделю с элеваторов для продажи отгружено более десяти с половиной тысяч тонн продукции. Кстати, общий объем по хранению зерна и масличных культур на 29 элеваторах Ставрополья составляет 2,4 миллиона тонн.

Кроме того, недавно введен в эксплуатацию элеватор ООО «Агромаркет» в Изобильненском районе мощностью 60 тысяч тонн, запущены пять специальных комплексов в ООО «СХП АПК «Старомарьевский», что вместе с уже действующими емкостями и складом напольного хранения позволит здесь разместить 55 тысяч тонн продукции. В ближайшее время в нескольких районах будут введены в строй еще несколько отраслевых предприятий. Всего до 2015 года планируется увеличить объем элеваторных мощностей на 218 тысяч тонн.

Во всех хлебоприемных организациях идет обработка помещений, подготовка производственного оборудования, подъездных путей, весового хозяйства. Лаборатории многих предприятий оснащены новейшими приборами экспресс-анализа зерна, которые позволяют очень быстро, а главное, точно определять качественные показатели. В дальнейшем это облегчает работу с движением зернопродукции.

Сами же сельхозпроизводители на свои специализированные склады временного хранения могут засыпать свыше семи миллионов тонн зерна. Как пояснили в краевом минсельхозе, элеваторных и складских емкостей на Ставрополье вполне достаточно для хранения всего выращенного урожая.

Кстати, виды на него нынче хорошие, по крайней мере, на уровне прошлого года. Неплохо поработали на него и в ООО «Красносельское» Грачевского района. И пока агрономическая служба хозяйства проводит оперативный мониторинг состояния посевов, в предвкушении «звездного» часа - старта уборочной кампании - работники сельхозпредприятия много времени проводят на зернотоку, куда будут доставляться молодая пшеничка и другие зерновые культуры. Вся подготовка лежит на слесаре Александре Дабиже, который отвечает за технику. В день нашего приезда он осматривал зернопогрузчики. «Важно, чтобы в жатву все работало как часы, - замечает мастер, - тогда и результат будет, и настроение». Александр трудится в хозяйстве больше 20 лет. Селяне о нем говорят: «Знает технику как свои пять пальцев».

«Ждут звездного часа»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2011 года