08:51, 17 июня 2011 года

Проблему обманутых дольщиков планируется решить на Ставрополье до конца 2012 года

Особое внимание было уделено вопросам социальной поддержки некоторых категорий граждан в плане обеспечения их жильем. В частности, что касается наделения квадратными метрами молодых семей, то с этого года в соответствующей программе несколько изменились правила. И связанные с этим поправки в краевые документы предполагают возможность использования материнского капитала для приобретения или строительства жилья молодыми семьями, а также предоставление им дополнительной соцвыплаты из регионального бюджета - не менее пяти процентов средней стоимости жилья при рождении или усыновлении одного ребенка и т. д. Наряду с этим в начале июня текущего года минстрой края представил в Минрегион России документацию на конкурсный отбор для участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2012 году.

Продолжается и работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время готовится проект дополнительного соглашения между краевым правительством и Минрегионом о выделении более 47 млн рублей на эти цели. Таким образом, новые квартиры получат еще 56 ветеранов. В Ставрополе, Георгиевске, Михайловске продолжается возведение многоквартирных домов, в которых фронтовикам предоставят квартиры. И их стоимость не будет превышать размер государственной субсидии. Подобное строительство планируется также в Пятигорске и Кисловодске.

Другой важной темой обсуждения на коллегии стала проблема обманутых дольщиков. Работа по-прежнему ведется в двух направлениях: помощь в достройке «незавершенки» и предоставление субсидий и земельных участков под индивидуальное строительство тем, кто стал жертвами так называемых двойных продаж. Как прозвучало на коллегии, в этом году введено в эксплуатацию пять объектов незавершенного строительства, а это более 22 тысяч квадратных метров жилья. Что касается второй части реестра, то на сегодняшний день за счет предоставления социальных выплат или земельных участков жилищный вопрос решен в отношении 283 граждан из 521 «двойника». Полностью урегулировать эту проблему в крае планируется до конца 2012 года.

«Редеет список «двойников»»
Газета «Ставропольская правда»
17 июня 2011 года