07:24, 11 июня 2011 года

В Невинномысске прошел День руководителя

В рамках же утвержденной федеральным правительством стратегии развития СКФО Невинка обозначена как промышленный кластер округа. Зримые очертания обретает региональный индустриальный парк. За год здесь появилось семь резидентов, еще два – в стадии регистрации. Полным ходом идет строительство завода «Лиссант», который будет выпускать сэндвич-панели и системы вентиляции. Пуск предприятий-резидентов будет осуществляться поэтапно с текущего по 2013 год. Причем для горожан, подчеркнул К. Храмов, важны в первую очередь даже не суммы привлеченных инвестиций, а новые предприятия и новые рабочие места, которые появятся в городе. Уже после ввода первой очереди индустриального парка работу получат более двух с половиной тысяч человек. В целом же сегодня на одного жителя Невинномысска приходится 155 тысяч рублей инвестиций – в пять раз больше, чем средний показатель по краю.

Металлопрофиль, модификаторы асфальтобетона, арматура, катанка, светодиодные лампы, полимерные биоциды (обеззараживающие вещества) – производства технопарка будут выпускать весьма широкий спектр продукции.

А что с уже существующими, и не первый год, предприятиями города? Стабильные показатели обеспечили организации химического комплекса, производства по выпуску электроизмерительных приборов, электрооборудования, электроэнергетика.

В Невинномысске немало крупных предприятий. Но, пожалуй, ни с одним из них не сравнится по числу работников такая отрасль экономики, как малый и средний бизнес. Только индивидуальных предпринимателей зарегистрировано более четырех тысяч. Выпуск промышленной продукции, транспортные услуги, переработка сельхозпродукции, информационные технологии – эти и другие сферы предпринимательства получали и получают поддержку на муниципальном уровне. Недавно был создан залоговый фонд, дающий облегченный доступ бизнесменов к кредитам.

Можно также коротко перечислить важнейшие вехи последнего времени в жизни города и горожан. Это участие в краевой программе капитального ремонта многоквартирных домов, увеличение за год номинальной зарплаты «среднестатистического» горожанина почти на 13 процентов, приобретение и обновление медоборудования, капитальный ремонт лечебных учреждений, открытие первого на Ставрополье и в СКФО православного детского сада «Вера. Надежда. Любовь».

Первостепенное внимание уделяется безопасности. В Невинномысске идет внедрение проекта «Безопасный город». Работа рассчитана не на один месяц и даже не на один год. Создание ситуационного центра, единой дежурно-диспетчерской службы, внедрение систем видеофиксации – уже сейчас муниципальная программа приобретает зримые очертания.

Вообще же, в ближайшее время, отмечалось на Дне руководителя, предстоит разрешить немало проблем. Высока степень износа коммунальной инфраструктуры, далеко от идеала состояние дорог, тротуаров, дворов, низка укомплектованность медицинскими кадрами, а очередь в детские сады достигла 2,5 тысячи человек. Проблемные вопросы не только констатируются, идет поиск их решения. Например, в прошлом году за счет средств городской казны более тысячи медработников получали муниципальные доплаты и материальную помощь, всего на сумму 8 миллионов 800 тысяч рублей. В тех же детсадах количество мест за год увеличили на 202. Дополнительно разработан проект пристроек к трем садам. Идет работа в рамках целого ряда муниципальных программ. Как было подчеркнуто на Дне руководителя, раз называют Невинку промышленным центром Ставрополья, то и жить горожане должны хорошо. С этим, пожалуй, трудно не согласиться. 

«Чем живет Невинка?»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2011 года