08:16, 11 июня 2011 года

Мы любим Россию

Времена перемен так затянулись, что мы уже забыли о том, что живем в непростую эпоху. Для нас это наша реальность, пусть и сложная подчас. И День России находится в этой реальности. Хотя, если разобраться, Родина всегда была у нас одна. И это правильно, что в году нашелся день для того, чтобы сказать громко о том, как мы ее любим.

Вернемся к истории вопроса. Первый Президент России своим указом придал 12 июня государственное значение с полным названием – День принятия декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами раньше на первом Съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Поэтому для простоты праздник и стали называть Днем независимости. Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» наша страна обрела и всенародно избранного президента, а с ним и институт президентства как таковой.

Пока праздник называли Днем независимости, у людей неизменно возникал вопрос – независимости от кого? Байки и анекдоты слагали на эту тему. Политики разной партийной принадлежности тоже толковали праздник каждый по-своему. Поэтому попытка создать первый праздник, который будет знаменовать новый отсчет времени в России, выглядела поначалу довольно неуклюжей. Опросы населения тех лет свидетельствовали о полном отсутствии понимания его значения. Наконец в 1998 году Борис Ельцин решил прекратить кривотолки вокруг 12 июня и предложил называться сему празднику Днем России. Такое и название звучнее, и сердцам россиян понятнее и ближе.

День России – праздник свободы, единения и общей ответственности за судьбу Отчизны. Конечно, некоторые по сей день видят в нем темную веху распада Советского Союза. Однако сослагательного наклонения у истории нет, и время вспять не повернуть. И поскольку живем мы сегодня в другом государстве, которое называется Российская Федерация, то праздник общий у нас должен быть. День России – это все-таки не только выходной, но и тот особый день, когда мы должны помнить о необходимости беречь страну, которая вручена нам Богом, как завещали нам наши предки со времен Киевской Руси. Помнить, что многонациональная основа обогащает наше культурное содержание, надо только по-умному распоряжаться этим даром. И мы учимся – и научимся. Потому что День России – это день, когда мы можем открыто, не стесняясь, сказать, как мы любим нашу Родину.

Да и сам факт, что праздник стал дополнительным выходным, да еще в начале лета, не может не радовать. Даже появилась новая традиция – выезжать к морю или на лоно природы. Привыкли и к массовым гуляньям, которые в этот день устраивает власть. И пафос, который неизменно присутствует в этот день, нам, конечно, не чужд. Потому что мы любим Россию. И в очередной, 17-й со дня учреждения День России мы вспомним о нашей ответственности за нашу страну.

* * *

С Днем России ставропольчан поздравил губернатор В. Гаевский. «Этот праздник наполнен гордостью за великие достижения нашей страны, – подчеркнул глава Ставрополья, – на протяжении всей ее истории. Этот праздник неразрывно связан с ценностями свободы и демократии, с приоритетом прав человека и гражданина. А в наши дни это еще и символ модернизации экономической, социальной и культурной жизни общества. Уверен, что мы, ставропольцы, вместе со всеми россиянами сможем добиться поставленных целей, сделав Россию сильной и успешной, комфортной для жизни страной. Для этого региону необходимо ставить собственные амбициозные цели. Нужны инновационная экономика, развивающиеся сельское хозяйство и курортная отрасль, крупномасштабное строительство жилья, эффективная социальная политика. В наших силах сделать прорыв по всем этим направлениям».

От имени Думы Ставропольского края к землякам обратился В. Коваленко: «Этот праздник напоминает о величии нашей страны. Он объединяет нас высоким чувством любви к своему Отечеству, верностью историческим традициям, желанием видеть свою Родину процветающей и сильной. Это праздник для каждого человека в большой семье народов Российской Федерации, кто своим родным домом считает Россию. Пусть год от года Россия преумножает свою историю славой. Желаю всем ставропольцам, чтобы гордость за нашу страну переполняла сердце каждого. Мира, здоровья и благополучия вам!».

Свои поздравления ставропольчанам направили вице-спикер ГД РФ Н. Герасимова, депутаты Госдумы России В. Зиновьев, А. Ищенко, Д.Гасанов.

«Мы любим Россию»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2011 года