08:06, 11 июня 2011 года

Медики Георгиевска пожаловались спикеру Думы Ставрополья на низкие зарплаты

Визит спикера в его избирательный округ был на­сыщенным. Первым объектом, которому В. Ко­ва­ленко уделил присталь­ное внимание, стала цен­тральная городская больница. Ознакомившись с положением дел в медицинском учреждении и оценив его насущные проблемы, председатель Думы ответил на вопросы сотрудников. В основном они касались повышения зарплаты и обеспечения жильем молодых специалистов. Речь также зашла о кадровом дефиците. По словам врачей, эта проблема актуальна практически для всех медицинских учреждений города и района. Из-за низкой зарплаты и отсутствия перспективы решения жилищного вопроса специалисты уходят в частные клиники или вовсе оставляют медицину. В свою очередь, спикер Думы сообщил, что в некоторых муниципальных образованиях молодым специалистам уже помогают решать квартирный вопрос за счет средств местных бюджетов. Подобная программа разрабатывается и в Георгиевске. Предполагается, что она начнет действовать уже в следующем году.

Открывая встречу с медицинским активом, посвященную модернизации здравоохранения, В. Коваленко, сообщает пресс-служба Думы Ставропольского края, подчеркнул, что это позволит решить многие наболевшие проблемы отрасли, включая обновление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, повышение статуса врача, качества и доступности медпомощи. Он отметил, что впервые на здравоохранение Правительство России выделяет столь существенные финансовые средства. Так, в нашем крае на модернизацию предусмотрено более 9 млрд рублей, в том числе почти полтора миллиарда - из краевого бюджета.

В. Коваленко также рассказал медикам о законотворческой деятельности депутатов за прошедшие четыре года. Особое внимание парламентарии уделяли социальной политике, повышению уровня и качества жизни населения. На встрече также прозвучало, что программой модернизации предусмотрено повышение заработной платы медицинских работников на 30-35% в течение 2011-2012 годов.  

Юлия ПЛАТОНОВА
«Медицина выздоравливает»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2011 года