07:15, 10 июня 2011 года

Творческий конкурс «Мое Ставрополье» проводится среди старшеклассников и студентов

Организаторы, среди которых профессиональные литераторы, члены писательских союзов, ставят целью воспитание подрастающего поколения в духе толерантности и противодействия ксенофобии.

Тяготеющим к литературному творчеству ребятам предложено попробовать себя в трех номинациях: проза, поэзия и публицистика. Все поступившие в Литцентр работы посвящены родному краю, межнациональному общению, культурным традициям народов Кавказа. Своеобразным ориентиром юным авторам послужили рекомендованные темы: «Я учусь в многонациональной школе», «Я живу в многонациональном селе или станице».

- Понятно, что содержание поэтических произведений не может быть жестко заданным, - говорит методист Литературного центра, член Союза писателей России Елена Иванова. – Ведь поэзия – язык души. Мы предлагали молодым людям написать о том, что составляет их внутреннюю жизнь, их «я». Облекая это в живые впечатления созерцания красоты природы, в живые мысли, созревшие в раздумьях… Поступило уже более 200 работ - довольно большое число, если учесть, что мы стали принимать работы только месяц назад.

При этом, во-первых, стихов оказалось больше, чем прозы, а во-вторых, активнее проявили себя школьники. Студенческих работ явно меньше, хотя присланы они из 11 средних специальных учебных заведений и четырех вузов края. По словам Елены Львовны, предварительное знакомство с работами позволяет говорить в целом об их не слишком высоком уровне, некоторые скорее напоминают обычные школьные сочинения. Возможно, это связано именно с заданностью тематики. Не все участники по-настоящему осознанно подошли к отражению проблем межнационального общения. И все же в некоторых сочинениях есть своя изюминка, свой взгляд.

Поступление и изучение сочинений продолжается, и хотя столь масштабный конкурс проводится впервые за многие годы, жюри надеется возродить интерес молодежи к традициям русской литературы и выявить талантливых авторов. Ведь известно, что на Ставрополье традиционно сильны многочисленные самодеятельные литературные объединения, кружки и клубы, в которых немало одаренных, интересно мыслящих юношей и девушек. По итогам лучшие из работ предполагается опубликовать в специальном выпуске «Литературной гостиной» «Ставропольской правды».

Ксения ИЗМАЙЛОВА
«Юность ближе к поэзии»
Газета «Ставропольская правда»
10 июня 2011 года