16:18, 10 июня 2011 года

Перепись малого бизнеса завершилась на Ставрополье, началась обработка данных

Как уже писала «СП», пассивность большинства предпринимателей и их нежелание заполнять разосланные Ставропольстатом анкеты потребовала продления срока приема информации от бизнеса. Кроме того, органами госстатистики в апреле-мае была проведена масштабная персональная работа — с «молчунами» лично контактировали специальные интервьюеры. 

В итоге, как сообщает Ставропольстат, наш край занял 29-е место в России и третье — в СКФО по поступлению данных от субъектов малого бизнеса. В целом же получено 82,6% отчетов от общего количества. Оставшиеся 17,4% - не только «уклонисты», это в основном предприятия, которые не были найдены по месту регистрации или прекратили свою деятельность, однако ликвидацию юридически не оформили. В отношении тех, кто намеренно проигнорировал обязанность раскрыть свою «экономическую биографию», уже начата процедура применения административных санкций. Ведь, согласно федеральному законодательству, участие в подобном обследовании для предпринимателей обязательно, и отказ от предоставления информации грозит штрафом до пяти тысяч рублей с вызовом на заседание административной комиссии Ставропольстата.

По примерным подсчетам, предпринимательское сообщество края насчитывает более 20 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и около 90 тысяч индивидуальных предпринимателей. Предварительные итоги бизнес-переписи будут опубликованы уже в декабре. А вот к окончательным данным все заинтересованные пользователи получат доступ в середине 2012 года.  

«Экономическая биография»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2011 года