08:19, 8 июня 2011 года

Субсидии на приобретение жилья для ставропольцев не растут

Дело в том, что на Ставрополье возникает немало проблем с осваиванием субвенций на приобретение жилья ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов. В рамках нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» для них предусмотрен небольшой размер субсидии, из-за чего многие получатели долго размышляют: отказаться от пособия или же принять его. Уже неоднократно получалось, что к концу года выделенные деньги оставались неиспользованными. Во избежание этого, отметил на совещаниях заместитель министра строительства и архитектуры П. Романюта, на местах необходимо вести разъяснительную работу с гражданами и оказывать им помощь в поиске подходящих квартир и домов. Также очень важно иметь муниципалитетам высококвалифицированных специалистов для включения их в комиссии по обследованию жилья. Эти аспекты касаются и вопросов приобретения жилплощади для детей-сирот. Нередко возникают ситуации, когда они получают неблагоустроенные помещения, малопригодные для проживания.

Подробно обсуждался вопрос обеспечения жильем молодых семей. В связи с утверждением новой федеральной программы несколько изменился порядок предоставления субсидий. Изменения коснулись, в частности, размера социальной выплаты: она составляет теперь 30% расчетной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% – для имеющих одного ребенка и более (ранее это было 40% и 35% соответственно). Вместе с тем за счет краевого бюджета предполагается дополнительная социальная выплата не менее 5% средней стоимости жилья при рождении или усыновлении одного ребенка. Также предусмотрена возможность привлечения участниками подпрограммы материнского капитала.

Тревожная тенденция для Ставрополья – некоторое замедление темпов ввода жилья. Несмотря на высокие показатели по отдельным районам, в целом ввод жилья в крае с начала 2011 года составил 207 тысяч квадратных метров, что составляет 58% к показателям соответствующего периода прошлого года. Одним из способов решения данной проблемы, считают в минстрое, может стать использование субсидий, предоставляемых вышеупомянутым категориям граждан для строительства жилья эконом-класса. Такая практика, в частности, уже успешно реализуется в краевом центре. Это позволяет, с одной стороны, уложиться в размеры выплачиваемых денежных пособий, с другой – увеличить объемы вводимой жилплощади в крае.

«Субсидии не растут»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2011 года