08:41, 8 июня 2011 года

Избирком подписал соглашение о сотрудничестве с омбудсменом Ставропольского края

Как рассказал журналистам омбудсмен края, инициировал этот шаг председатель краевой избирательной комиссии Е. Демьянов, который и подписал соглашение от имени возглавляемой им структуры.

- Учитывая, что контроль за соблюдением избирательных прав граждан находится в компетенции избиркома, взаимодействие с Уполномоченным по правам человека поможет полнее реализовывать нам эту функцию, – объяснил свою инициативу Е. Демьянов. - Из чего, собственно, и возникла мысль о плотном сотрудничестве. Мы готовы очень активно и целенаправленно участвовать в нем как в правовом, так и в аналитическом плане.

- Это проявление стремления избиркома к тому, чтобы выборы в крае проходили более демократично, открыто, честно, – пояснил свою позицию А. Селюков.

Согласно подписанному документу стороны обязуются без промедления обмениваться информацией о поступающих к ним жалобах на нарушения избирательного законодательства, оказывать друг другу консультативную помощь.

- Россия, согласно Конституции, является демократической страной, где главенствующая власть - власть народа, волеизъявление которого выражается в ходе референдумов и выборов, - высказался краевой омбудсмен. - Поэтому так необходимо обеспечить демократичность выборов, их доступность для всех желающих принять участие в этом процессе. Естественно, при условии соблюдения законных ограничений для отдельных лиц. Отсев кандидатов на этапе регистрации должен быть безусловно, он предусматривается в законодательстве любой страны. Но все должно быть разумно, без чрезмерности.

Наибольшее количество жалоб на этапе регистрации кандидатов, по наблюдению А. Селюкова, составляют претензии к процедуре сбора подписей и субъективизму избиркома в подходах к представителям разных политических сил. 

- Как правило, в действиях избиркома нарушений при ближайшем рассмотрении не обнаруживается, хотя отдельные случаи такого субъективизма все же имели место быть, - пояснил А. Селюков. - Думаю, что подписанное соглашение поможет свести эту проблему на нет.

Как отметил Уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае, выборы отличаются от всех других социальных процессов тем, что правильное решение в рамках действующего законодательства по каждой жалобе нужно принимать очень быстро.

- Потому что, каким бы правильным решение ни было, если оно запоздало, результат будет нулевой. Моя задача заключается в том, чтобы вмешаться на ранних этапах допущенного нарушения, принимать участие в судебных заседаниях, исправлять ситуацию. 

«Избирком подписал соглашение с омбудсменом»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2011 года