08:54, 7 июня 2011 года

Проблемы системы госзакупок рассмотрели на Ставрополье

Для участия в нем были приглашены представители государственных и муниципальных заказчиков, органов исполнительной власти региона, муниципалитетов, а также предприниматели.

Открывая совещание, зампредседателя правительства СК Г. Ефремов отметил актуальность рассматриваемых вопросов и необходимость объединения усилий всех участников госзаказа для повышения эффективности расходования бюджетных средств в крае. С основным докладом выступил председатель комитета по госзаказу А. Абалешев. Он, в частности, отметил, что почти 20% от заключаемых государственных контрактов уходит поставщикам за пределы Ставрополья, при этом у субъектов малого предпринимательства в крае размещена лишь половина от возможного предела, установленного законом. Более активная позиция местных поставщиков позволила бы использовать потенциальные резервы и увеличить на 1,5 миллиарда рублей сумму контрактов, заключаемых малыми предприятиями.

А. Абалешев также обратил внимание на то, что количество закупок, где присутствовал единственный поставщик, в ряде муниципальных районов превышает 40 процентов. Кроме того, цены в заключенных в 2010 году муниципалитетами контрактах в некоторых случаях более чем на 30% превышают среднерыночные. Подобная ситуация требует усиления работы со стороны местных администраций: им необходимо развивать предпринимательскую активность, в том числе и путем привлечения к процедурам госзаказа большего количества участников.

На совещании также рассмотрены предложения по разработке механизмов для решения непростой ситуации, сложившейся в строительной отрасли. Возможность участия в торгах недобросовестных исполнителей и мошенников - это один из существенных пробелов действующей редакции закона, который оставляет госзаказчика незащищенным.

Говорилось и о проблемах функционирования общероссийского официального сайта www.zakupki.gov.ru. На его работу поступает много нареканий как от заказчиков, так и от участников размещения заказов. Однако, как прозвучало, это неизбежно в процессе «обкатки» проекта.

По итогам выступлений и обсуждения актуальных вопросов, связанных с применением 94-го ФЗ, участниками краевого совещания были озвучены предложения по его изменению. Они будут обобщены и направлены для рассмотрения в федеральные структуры. 

Юлия ПЛАТОНОВА
«Незащищенный заказчик»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2011 года