19:54, 7 июня 2011 года

Мусорные перспективы Ставрополя и конфликт с монополистом «Полигон Яр»

Дабы понять, в чем причина этого, им придется перенестись из грядущего в настоящее, которое, к сожалению, нельзя назвать светлым. Дело в том, что на прошлой неделе руководители ведущих коммунальных предприятий краевого центра по вывозу твердых бытовых отходов распространили в СМИ заявление. В нем говорится, что в Ставрополе возникла угроза санитарной и эпидемиологической безопасности, так как мусоровывозящие компании будут вынуждены прекратить свою деятельность. Причина - руководство ООО «Полигон Яр» отказывается выдавать талоны на размещение ТБО, поскольку мусоровывозящие компании не указывают коэффициент уплотнения мусоровозов. Проще говоря, если машина оборудована приспособлением для уплотнения мусора, то сотрудники городской свалки берут технические характеристики и применяют их при приемке ТБО. К примеру, если машина имеет объем 20 кубов, то полигон требует деньги за сорок. В итоге вводимые ООО «Полигон Яр» коэффициенты уплотнения, по мнению мусорщиков, могут привести к резкому скачку на тарифы по вывозу ТБО в разы и в результате привести к банкротству предприятий.

Вот что думает по этому поводу представитель компании ООО «Полигон Яр» эколог Валентина Рогаль:

- Мы неоднократно предлагали мусоровывозящим компаниям создать совместную комиссию, которая рассчитала бы коэффициенты уплотнения для их техники. Ведь вместо задекларированных кубометров мусора они привозят гораздо больше, а это влечет дополнительные расходы по его утилизации. Однако мусоровывозящие компании категорически отказываются предоставить технические данные на свои машины. Поэтому ограничения по приему ТБО распространяются только на автомашины, оборудованные прессом для уплотнения мусора. Обычные грузовики, самосвалы и тракторные тележки принимаются в обычном режиме...

Заместитель главы администрации Ставрополя, руководитель комитета городского хозяйства Александр Вальчук сообщил СМИ, что конфликтная ситуация во многом возникла из-за того, что ООО «Полигон Яр» является монополистом в сфере утилизации ТБО на территории города. Свыше 70 процентов городского мусора (около 900 тысяч кубометров ТБО в год. - «СП») утилизируется именно там. Поэтому применение уплотнительных коэффициентов недопустимо, и на этот счет имеется соответствующее предписание Ставропольского управления Федеральной антимонопольной службы. Однако оно не исполняется.

- У нас на сегодня ситуация действительно критичная, и без вмешательства надзорных, антимонопольных органов вопрос решить будет нелегко, - заявил Александр Вальчук. - Между тем есть альтернатива коэффициенту уплотнения — весы.

По мнению специалистов, работа в этом направлении займет до полутора месяцев.

*****

Пока коммунальные предприятия выясняют между собой отношения, а администрация города ищет справедливости в надзорных органах, перед Ставрополем стоит перспектива стать мусорным Неаполем Северного Кавказа. Напомним, что в Италии для уборки с городских улиц мусорных гор властям пришлось привлекать воинские формирования. Горожанам же, видимо, остается ожидать введения в строй экологического отходоперерабатывающего комплекса «Технопарк» в районе хутора Нижнерусского Шпаковского района. 

«Блестящие мусорные перспективы»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2011 года