08:21, 7 июня 2011 года

Мечты детей сотрудников «Невинномысского Азота» стали явью

Сначала 360 ребят в кинотеатре «Мир» бесплатно посмотрели мультипликационный фильм «Кунг-фу Панда-2» в формате 3D. После сеанса каждый получил по сладкому угощению. Ну а ближе к вечеру для 750 мальчишек и девчонок во Дворце культуры химиков прошел праздничный концерт «Космическое путешествие». Восемьдесят юных артистов и певцов Дворца подготовили яркую, фееричную программу. «Космический рок-н-ролл», «Гармонист Тимошка», «Арлекино», «Чарли», «Волшебная страна», «Лето» - один номер сменял другой. После представления все – и зрители, и дети-артисты - также получили сладкие подарки.

Устроенный для детей праздник – это не разовая акция. Стоит отметить, что на химическом предприятии лозунг «Все лучшее – детям» профсоюзная организация («Росхимпрофсоюз») и администрация «Азота» стараются из года в год воплощать в жизнь. В коллективном договоре записано немало пунктов, направленных на поддержку детей работников предприятия. При рождении ребенка можно рассчитывать на получение материальной помощи - за счет средств профсоюзного бюджета. Те сотрудники «Азота», у кого в семье школьники в возрасте до 10 лет, могут взять оплачиваемый выходной, чтобы быть 1 сентября со своими детьми. Вот уже три года перед Днем знаний родители первоклашек получают школьные ранцы с полным набором принадлежностей: пенал, линейки, фломастеры, карандаши, блокнот, альбом, картон, пластилин. Есть, в общем, практически все, что нужно для школьной жизни. Мальчикам в обязательном порядке кладут в ранец машинку, а девочкам – красивую куклу.

Сегодня дети с родителями могут поехать в пансионат «Химик» на Черноморское побережье (на лето запланировано 436 путевок семейного отдыха), также для детей планируется оздоровительный отдых в детском лагере «Ласковое море», поселок Джубга (154 путевки). К услугам ребят и профилакторий «Энергетик» в самом Невинномысске (он только этим летом примет 82 ребенка).

Кстати, первый заезд детей химиков на море состоялся уже 2 июня. Есть возможность у мальчишек и девчонок отдохнуть и оздоровиться в санаториях Кавминвод, организуются поездки в Домбай, на детские спектакли в Ставрополь. 1 сентября, последний звонок, Новый год – эти праздники проходят для детворы весело и интересно, о чем заботятся взрослые. А новогодние подарки разносят самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка.

Не забыты многодетные семьи и семьи с детьми-инва­ли­дами. Здесь на каждого ребенка выплачивается ежемесячное пособие, также раз в год выделяется единовременная материальная помощь.

Все вышеперечисленные льготы предоставляются в полном соответствии с принципами социальной политики минерально-химической компании «ЕвроХим», в которую входит «Невинномысский Азот». Принципы эти просты и прозрачны: забота о благосостоянии работников, максимальная безопасность производства, социальная поддержка городов и районов, где находятся предприятия холдинга. Также оказывается значительная благотворительная помощь образовательным учреждениям. Например, не первый год невинномысские химики шефствуют над Невинномысской специализированной коррекционной школой-интернатом № 23. На днях, к последнему звонку, через женсовет и профком предприятия собрали целую машину подарков для детдомовцев Одежда, книги, конфеты, печенье – все это было передано детям. На выпускной, который в школе-интернате состоится 9 июня, химики тоже приедут к подшефным, и тоже не с пустыми руками. Ведь лето-2011 должно стать запоминающимся и ярким для всех детей.

Сергей ВЕТЕР
«Должны смеяться дети»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2011 года