17:06, 7 июня 2011 года

Геннадий Зюганов: Кисловодск лучше Баден-Бадена

Торжественная встреча состоялась у филиала Московского гуманитарно-эко­но­мического института, который на время превратился в вотчину социализма. Среди встречающих - девушки в красных платочках, ветераны, местные коммунисты. Повсюду алые флаги, а при входе в институт транспарант «Будущее России – социализм!».

Геннадий Андреевич такому теплому приему и антуражу оказался по-человечески рад. Всем руку пожал, спел и даже станцевал вместе с ветеранами и только после этого в окружении соратников по партии направился на пресс-конференцию. Встреча с журналистами была приурочена к начавшемуся в Минводах и Железноводске двухдневному семинару-совещанию партийного актива коммунистов СКФО и ЮФО.

Г. Зюганов сообщил, что на семинар-совещание съехались около 2000 представителей КПРФ из 13 регионов СКФО и ЮФО и что каждая делегация внесет свои предложения в программу партии. А затем по традиции лидер КПРФ дал ясно понять всем присутствующим, что в стране все по-прежнему плохо, политический курс надо менять, а на декабрьские выборы в Госдуму партия пойдет с новой программой. Причем, со слов лидера КПРФ, в программу войдут предложения жителей России, которые будут собраны в ходе партийной акции «Народный референдум».

- Все мы почти 20 лет живем без СССР и уже почувствовали, как тяжело остаться без работы и как трудно воспитать своих детей, когда за все приходится платить, - сказал лидер КПРФ. – И сегодня мы предлагаем всем новый выбор. Наша партия обратилась к соотечественникам с предложением участвовать во всенародном референдуме по семи ключевым вопросам, от решения которых зависит развитие экономики и реализация всех социальных программ.

Заметим, что «новый выбор» от КПРФ – давно забытое старое. К тому же коммунисты предлагают жителям страны ответить на семь вопросов, на которые очень трудно ответить «нет». К примеру, «согласны ли Вы с тем, что плату за жилье и коммунальные услуги следует ограничить 10% от суммарного дохода семьи?». Согласитесь, вряд ли найдется хоть один здравомыслящий человек, который выскажется «против».

Посему акция коммунистов больше напоминает некий пиар-ход накануне выборов в российский парламент, нежели референдум в полном смысле этого слова. Что, хоть и косвенно, подтвердил один из участников пресс-конференции, действующий депутат Госдумы РФ Дмитрий Новиков:

- Народный референдум продлится до сентября. Уже опрошено более трех миллионов человек. ЦК партии регулярно подводит промежуточные итоги. На сегодня 90% принявших участие в референдуме поддержали наши семь пунктов. Есть надежда, что сформированная на базе вопросов народного референдума предвыборная программа КПРФ будет подпитана народной поддержкой…

В общем, на пресс-кон­фе­рен­ции витал дух выборов, который овладел и журналистами. Один из наших коллег не удержался и откровенно спросил Зюганова, не собирается ли тот баллотироваться на президентский пост. Геннадий Андреевич не стал бежать впереди паровоза и свое решение насчет президентства привязал к результатам выборов в Госдуму РФ. От уровня доверия, которое окажет население коммунистической партии на выборах депутатов, и будет зависеть его решение. А вот что он собирается предпринять в первую очередь, став главой государства, Геннадий Андреевич поведал без прикрас:

- Вернем детям все, что у них отняли. Все вернем, начиная от права на счастливое детство. Мама родившегося ребенка будет получать не эти жалкие 150-170 рублей, на которые и подгузники не купишь, а ежемесячное пособие в размере реального прожиточного минимума. Каждый ребенок получит место в детском саду. Всем школьникам будут бесплатно выдаваться учебники, тетрадки, все необходимое для учебы. Мы дадим возможность детям беспрепятственно заниматься своим творческим развитием, спортом…

В ходе пресс-конференции Геннадий Зюганов вполне справедливо отметил, что в богатой стране не может быть нищих людей, а солярка стоить дороже бензина. Также, по мнению лидера КПРФ, коммуналка не должна съедать больше половины зарплат россиян, а министра образования Фурсенко уже давно «надо гнать палкой» с его должности.

Напоследок Геннадий Андреевич слегка «прошелся» и по региону Кавказских Минеральных Вод: «Кисловодск лучше знаменитого курорта Баден-Баден, а Пятигорск – в три раза по своему потенциалу превосходит Карловы Вары. Весь регион КМВ – это самое уникальное место на Земле, куда только средства вложи – и получишь отдачу. Но нынешней власти это не по силам. Приезжаешь в город Кисловодск, а там многие улицы разбиты, даже ямочный ремонт не делают. Розы в лучшем рукотворном парке мира – и те заросли чертополохом. Просто диву даешься… Недавно мы говорили о проблемах развития региона с губернатором Ставропольского края Валерием Гаевским. Он все прекрасно видит, понимает, хочет изменить ситуацию к лучшему. Но еще раз повторю: нынешний курс и политика мешают нормально трудиться, чувствовать себя хозяином на своей земле, заниматься развитием, а не топтаться на месте».

После общения с прессой Зюганов пошел в народ – выступил в актовом зале института перед своими сторонниками. 

«Кисловодск лучше Баден-Бадена»
Газета «Ставропольская правда»
8 июня 2011 года