07:22, 7 июня 2011 года

Фольклорный фестиваль «Родники народные» в Арзгирском районе

Со всего района прибыли сюда вокальные и хореографические коллективы в национальных костюмах – более двухсот человек. Многие дивились и позавидовали красоте и благоустройству Родниковского: поистине волшебно смотрится в этих засушливых местах фонтан, в центре недавно возвели часовню, неподалеку от нее красивый и ухоженный памятник погибшим в Великой Отечественной войне – к его подножию возложили цветы – как благодарность за подвиг и сегодняшнюю мирную жизнь.

Распорядителями праздника были колоритные персонажи – Хозяин, Хозяюшка и вездесущий Домовой. Старинная изгородь, русская печь, самовар передавали атмосферу давних времен. Особое уважение участники фестиваля выразили старейшим участникам программы, хранителям культурных традиций – им преподнесли традиционные хлеб-соль. Под аплодисменты всего села «зажигали» на центральной площади песенные ансамбли «Россияночка», «Родник», «Калинушка». Гордость коллективов – певуньи Любовь Хоружая, Антонина Москаленко, Екатерина Рокотян, Мария Климак, Любовь Лукьянова, Раиса Москвинова и другие «девчата», которые и после 75 лет не утратили любовь к прекрасному, не расстаются с песней.

- Отличается нынешний фестиваль тем, - говорит начальник отдела культуры Арзгирского района Галина Борисенко, - что в нем принимает участие очень много молодежи, значит, народные песни будут жить еще долго.

Кстати, самому младшему участнику праздника Коле Ряско восемь лет, но он уже выступает как заправский артист и имеет награды районного уровня.

О том, чтобы истоки народного творчества не иссякли, заботятся, что называется, всем миром. Сельские главы обеспечили транспортом свои творческие делегации, многие из них могли похвастаться новыми сценическими костюмами – это подарки администраций, сельхозпредприятий, спонсоров. Находятся средства также на ремонт домов культуры – как, например, в Родниковском. Кстати, здесь есть даже современный спортивный зал – построили его с помощью Всемирного банка. Так что молодежи очень удобно: и силушку качать, и эстетическое развитие получать можно под одной крышей.

Фестиваль настолько понравился всем участникам, что прямо в этот день родились новые идеи. Руководитель местного сельхозпредприятия в Родниковском Владимир Ковалев сожалел:

- Неужели придется ждать еще несколько лет такого красивого праздника? Пожалуй, в нашем селе, не дожидаясь эстафеты, мы будем проводить его каждый год.

А самодеятельные артисты из маленького (всего-то 400 жителей) аула Башанта, входящего в Арзгирский сельсовет, даже слегка обиделись:

- Почему праздник мы посещаем только в качестве гостей? Мы вполне можем быть хозяевами очередного фестиваля, – заявили они.

Кстати, на празднике башантинцы щеголяли в очень красивых туркменских национальных костюмах – это сельсовет и колхоз постарались!

По традиции для поднятия творческого тонуса арзгирский фестиваль всегда приглашает к себе гостей из других районов – да не простых, а таких, чтоб высокого профессионального уровня, чтобы было чему удивиться и поучиться. На этот раз выбор пал на самодеятельных артистов из Апанасенковского района, народный коллектив «Кружевница», выступление которого пришлось по душе абсолютно всем.

Хотя запланированное для фестиваля время закончилось, народ все равно еще долго не расходился, пели и плясали уже и артисты, и зрители, и если бы не дождь, наверное, праздник затянулся бы до самого утра.

«А потом запели зрители»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2011 года