08:25, 7 июня 2011 года

Финансовую поддержку ставропольцам по установке водомеров обсудили депутаты

Ежедневно парламентарии получают десятки писем от обеспокоенных граждан, чьи доходы не позволяют установить водомеры, исполнив при этом все существующие требования. Представитель ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» пояснил, что по минимальным расценкам счетчик, колодец и монтажные работы обойдутся потребителю в среднем в 20 тысяч рублей. Это при том, что закупкой оборудования и его установкой будет заниматься сам водоканал, а не иная организация. 

На совещании шел разговор о том, как определить количество и категории граждан, действительно нуждающихся в поддержке, и по какому принципу их отбирать, из каких источников выделять субсидии.

- Предстоит большая работа по сбору данных о гражданах, которые нуждаются в финансовой поддержке. И в этом случае будут привлечены все заинтересованные организации. Проблема, конечно, резонансная, и мы должны найти решение в ближайшее время. Как показывает анализ крайводоканала, установка или перенос счетчиков приводит к реальной экономии и ресурсов, и средств как потребителей, так и поставщиков, – подытожил обсуждение Г. Ягубов. 

Л. НИКОЛАЕВА
«Раскошелиться, чтобы сберечь»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2011 года