08:59, 7 июня 2011 года

Эмбарго на овощную продукцию из стран Евросоюза обсудили в правительстве Ставрополья

Как прозвучало, железобетонной трубе, ставшей причиной неудобства горожан и аврала для служб ЖКХ, было около 40 лет. В связи с происшествием губернатор поручил краевому правительству совместно с администрацией города ускорить решение вопроса по созданию новой системы водозабора для Ставрополя на Сенгилеевском водохранилище. Также должны быть продуманы меры по капитальному ремонту участка, где случилась авария. Он составляет около десятка километров, на его обновление необходимо более полумиллиарда рублей.

- Особых претензий к коммунальщикам и городским властям высказать не могу, сработали четко, - дал глава края оценку работе по устранению нештатной ситуации. Вместе с тем серьезной критике было подвергнуто качество информирования населения об этом и аналогичных техногенных ЧП. Сообщения и разъяснения об аварии достигают лишь незначительной части адресатов. В. Гаевский поручил отработать дополнительные механизмы оперативного оповещения людей в подобных случаях.

Обсуждены последствия введения в начале этого месяца эмбарго на овощную продукцию из стран Евросоюза. По информации первого заместителя председателя правительства края Ю.Белого, проведенный мониторинг показал, что в регион европейские овощи практически не поступали и до введения ограничений. Исключение составила лишь 25-килограммовая партия салата из Испании, она уже изъята из продажи. По поручению губернатора краевое правительство ведет работу со сферой торговли и производителями овощей, чтобы обеспечить максимальную насыщенность рынка овощной продукцией ставропольского производства. В. Гаевский дал установку сделать особый упор на обеспечении овощами крупных городов. Рекомендован к распространению наработанный опыт краевой столицы - Ставрополя.

Первый заместитель председателя правительства края В. Шаповалов проинформировал о работе, адресованной учителям Ставрополья. Сейчас перед правительством стоит задача по выплате зарплат и отпускных в начале сезона массовых отпусков педагогов. Средства для этого есть. Также в ближайшей перспективе предстоит реализовать ряд шагов по модернизации образования в регионе. Один из них – повышение зарплат учителей. На эти цели краю выделяется федеральная субсидия более чем в 540 миллионов рублей. Однако для ее получения необходимо уже в этом месяце разработать и принять ряд документов на краевом уровне.

- Надо успевать. Полмиллиарда рублей дотации, да плюс увеличение зарплаты учителей - нет цели более важной. Днем и ночью работайте, - дал установку губернатор.

Л. НИКОЛАЕВА
««Арестовали» испанский салат»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2011 года