07:35, 3 июня 2011 года

Детский центр «Звездный» готов встречать гостей

-Хотя и домики, ремонт в которых практически завершен, - рассказывает директор «Звездного» Ольга Жуленко, - готовы встретить своих гостей.

В сложном названии детского оздоровительно-образова­тельного центра нас более всего интересует его муниципальная составляющая. Редкое в нынешней жизни явление, когда муниципалитет воспринимает ребячий лагерь не как обузу, а как полнокровную составляющую социальной политики районной власти.

Поэтому неудивительно, что подготовка к сезону-2011 началась сразу после окончания сезона предыдущего. Планов было громадье. Причем в самом прямом, бюрократическом смысле слова… План по ремонту, план организационных мероприятий, план мероприятий воспитательных. Это только в июне сюда приедут вожатые, но договориться с ректором Натальей Сотниковой о том, что педагогическую практику студенты Ставропольского филиала Московского государственного гуманитарного университета имени М. А. Шолохова будут проходить именно в «Звездном», нужно было еще осенью. Ольга Жуленко возглавляет лагерь третий год. Ей удалось не только не растратить традиций одного из лучших детских оздоровительных учреждений Ставрополья, но и свои начать. Одна из них – это как раз вожатые из шолоховского университета, которые из года в год курским мальчишкам и девчонкам демонстрируют свои педагогические таланты. Такой получается взаимообогащающий процесс. Тем более что по традиции вожатыми в «Звездном» работают уроженцы Курского района, то есть те, кто вчера жил с маленькими обитателями лагеря на одной улице, ходил в одну школу. Согласитесь, что воспитательный процесс в таких условиях просто обречен на успех.

«Звездный» в нынешнем году откроет свой 36-й сезон. 21 домик для детворы в свое время построили хозяйства района. В каждом из них отдыхала детвора из конкретного колхоза или совхоза. Сейчас такого распределения нет. Но до сих пор идет здесь такое негласное соревнование, кто лучше подготовит «свой» домик к летнему сезону. Ольга Жуленко называет руководителей и просит, чтобы всех в публикации непременно назвали. Александр Дыдымов (ПМК «Русское»), Анатолий Асланян (Курское РСУ), Владимир Ложкин (колхоз «Кановский»), Лариса Мурадханова (ЗАО АПП «СОЛА»), Павел Земцов (коопхоз «Луч»), Хаммид Аллакаев (СПК «Содружество»), Петр Нестеров (директор МУП «Курский районный рынок»), Виктор Затолокин (колхоз «Ростовановский») и многие другие руководители относятся к проблемам детского лагеря с душой и теплом, если можно отнести эти определения к чисто хозяйственным заботам. Например, закончив ремонт, прораб строительной бригады из колхоза «Луч» Григорий Саркисян не только отдал ключи от домика, но и доложил директору: мусор увозим. Глава администрации района Сергей Калашников взял под личный контроль обеспечение безопасности пребывания детей в «Звездном», в том числе и безопасное купание. На пляж уже завезли песок. А сотрудники спасательного отряда из Георгиевска под руководством командира Василия Колонтаева готовы показать ребятам, как обеспечить безопасность на воде. Делают они это интересно, с выдумкой. И в спасательной лодке ребятишки покатаются, и даже акваланги примерят.

Летом 330 ребятишек (всего в лагере будет три потока по 110 человек) по достоинству оценят заботу взрослых. В прошлом году, например, был заасфальтирован центральный плац, куплены мягкий инвентарь, ноутбук, мини-трактор, который очень облегчил заботы о семи (!) гектарах территории лагеря. Кстати, только в прошлом году здесь высадили более восьмисот деревьев.

По контракту (конкурс проводило министерство труда и социальной защиты населения СК) 60 процентов из тех, кто попадет в лагерь, - дети из малоимущих семей. Впрочем, и для родителей остальных детей стоимость путевки в 10885 рублей на 21 день может оказаться необременительной. Бюджетникам оплатят 85 процентов стоимости, половину компенсируют работающим родителям.

А за своих отпрысков можно не волноваться. Питание здесь шестиразовое, такое, что и не каждый санаторий осиливает. Самый любимый у ребятни – поздний ужин: это чтобы спать голодным не ложиться, когда к вечеру набегаешься. И в том, что ребята заняты делом, а не болтаются без присмотра, можно быть уверенными. Одна экскурсионно-познавательная программа чего стоит. В ее наполненности, конечно же, сыграла свою роль и первая специальность директора лагеря. По образованию Ольга Жуленко – географ-краевед. Так что и на «Огненном рубеже» Великой Отечественной возле поселка Ага-Батыр ребята побывают, и у «Колодца скорби», и в минеральных источниках в хуторе Русском искупаются… И Год космонавтики отметят, не зря же лагерь носит такое имя. А на память каждому из отдыхающих здесь ребят останется майка с логотипом лагеря. В прошлом году, когда они только появились, ребята долго не верили, что майки можно увезти домой…

Можно констатировать: «Звез­дный» к лету практически готов. И руководство лагеря уже смотрит в будущее. В августе здесь пройдут районные «Казачьи игры», в сентябре - «Школа актива». А в планах руководства района - сделать «Звездный» лагерем круглогодичного пребывания. А что, и в самом деле идея хорошая!

««Звездный» готов встречать гостей»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2011 года